Фото: Березитовый рудникФото: Березитовый рудник

Работу нашел за три часа

— Свою профессию я выбрал еще в школе. Тогда у нас в Забайкалье действовал ЗабГОК — Забайкальский горно-обогатительный комбинат, и при нем фабрика, где я и планировал работать. Даже успел пройти на этом предприятии свою первую учебную практику. Фабрика находилась рядом с моим домом, работа хорошо оплачивалась. Половина парней в моем классе поступили тогда в Читинский госуниверситет на специальность «Обогащение полезных ископаемых». К моменту окончания учебы в вузе ЗабГОК закрылся.

Выпускники озадачились поиском мест работы в других территориях. Я ушел в армию, а когда вернулся, заглянул в альма-матер, стал спрашивать преподавателей о возможностях трудоустройства по специальности, — вспоминает Алексей Косяков. — Мне дали контакты компаний, в которые я мог бы устроиться работать. Первым в этом списке был Березитовый рудник в Амурской области. Я позвонил и уже через три часа получил предложение о работе. Меня пригласили, несмотря на отсутствие практического опыта. Сначала это была рабочая специальность, но я отказываться не стал. Решил, съезжу раз на вахту, поработаю месяц, а потом буду искать что‑нибудь поближе к дому. Был принят на должность плавильщика четвертого разряда. И затянуло!

Плавильщик пятого, затем шестого разряда, мастер цеха гидрометаллургии, затем начальник смены, позже — обучение по внедрению в производство новых бизнес-систем, освоение новых форм работы и место главного технолога. А в конце 2018 года новая, руководящая должность — главный металлург.

21

июля профессиональный праздник отметят представители профессий, связанных с черной или цветной металлургией. Своим этот праздник считают также добывающую руду горняки

— Чем дольше я работал, тем интереснее становилось. Нравилось буквально все — и труд людей, которые меня окружали, и отработанная схема производства, и взаимодействие между собой специалистов разных профессий, — продолжает Алексей Геннадьевич. — Работа в цехе всегда кипит, мы ведь плавим золото. До этого я никогда за процессом плавки драгметалла не наблюдал, а на Березитовом впервые увидел, как это происходит. Теперь для меня золото — это просто результат моей работы и труда моих коллег. Драгоценным металлом золото для нас становится, когда приобретает форму ювелирных украшений. Меня и знакомые спрашивали, как происходит плавка, интересовались деталями. А у меня и фотографий нет ни одной в плавильном отделении, это ведь обычные рабочие процессы.

Сегодня главный металлург рудника занимается контролем технологического процесса производства. В круг обязанностей молодого руководителя также входит грамотная организация работы на всех участках, участие в решении вопросов повышения эффективности производства, разработка и внедрение мероприятий по оптимизации техпроцессов, контроль за выполнением текущих планов, технологических и иных процессов, а также — за соблюдением правил безопасности труда, поскольку плавка металла — работа, сопряженная с серьезным риском и тяжелым физическим трудом, требующая собранности и высокой концентрации внимания.

Главное — безопасность и доверие коллег

— Многие из моих коллег — люди, с которыми я работаю уже 10 лет, с того момента, как пришел на рудник. Например, плавить в свое время меня учил Александр Малалыченко, он до сих пор трудится на предприятии. За годы совместной работы люди в коллективе привыкают друг к другу, успевают и особенности характера, и профессиональные качества изучить. Для меня же, как для руководителя, важно найти свой подход к каждому, — объясняет главный металлург золотодобывающего предприятия.

«Работа в цехе всегда кипит, мы ведь плавим золото. Я никогда не наблюдал за процессом плавки драгметалла, а на Березитовом впервые увидел, как это происходит».

День металлурга Алексей, как и его коллеги, встретит на рабочем месте, ведь воскресенье для вахтовика — это обычный день. В подчинении у Алексея Геннадьевича сегодня около 40 человек. Некоторые из сотрудников гораздо старше молодого руководителя, однако общему делу это не мешает.

— Главное в нашем деле — соблюдение правил техники безопасности. Ведь мы работаем с горячим металлом, так что риск получить травму всегда есть. Нужно все время быть внимательным, осторожным. Если говорить о трудностях, то для меня, пожалуй, самым сложным было завоевать доверие людей, вовлечь их в работу. Каждый человек, чем бы он ни занимался, должен видеть результат своего труда, быть заинтересованным в конечном результате. Но сегодня далеко не каждая организация готова инвестировать деньги в людей. Получать новые знания, иметь возможность достигать за счет этих знаний карьерных целей можно не везде. На нашем предприятии сотрудникам предоставляют возможность обучения смежной профессии — это шанс продвинуться по службе, расти профессионально. Обучение происходит за счет предприятия. Такой подход к формированию команды, я считаю, во многом повлиял на то, что люди остаются работать на Березитовом по многу лет. Это — финансово стабильная, развивающаяся компания, где люди чувствуют себя уверенными и где интересно работать.

«Теперь я снова студент»

Как и любой человек, подолгу не имеющий возможности видеть родных, Алексей Геннадьевич время между вахтами старается провести с семьей. Но и о собственном развитии, несмотря на руководящую должность, не забывает.

— Два года назад решил получить второе высшее образование, так что теперь я опять студент, учусь в Чите по специальности «Экономика предприятий и организаций». Новая профессия в дальнейшем поможет и в карьерном росте, и в получении новых, необходимых в моей работе знаний. Все сессии сдаю в межвахтовый период. Вообще учиться в зрелом возрасте не то же самое, что после школы. После того как успел поработать, отношение к учебе совсем иное становится. Во взрослом возрасте — это процесс более осознанный, — считает Алексей Косяков. — К сожалению, профессии, связанные с металлургией, в последние годы не столь популярны. Молодежь стремится осесть в городе, получить такую специальность, с которой можно найти работу поближе к дому. Предприятий, связанных с нашей отраслью, вблизи поселков остается не так много. Еще меньше таких, где люди могут жить вместе со своими семьями. Мы же, что называется, работаем в полях. Такой труд требует определенной решимости, готовности трудиться, быть сильными и выносливыми. А работать физически, увы, многие молодые люди сегодня не желают.

Возрастная категория материалов: 18+