Фото: Цирк «Адреналин» (Архив АП)Фото: Цирк «Адреналин» (Архив АП)

Дмитрий Ковальский, банщик:

— Нет, не хожу. Мне жалко животных, которые там обитают. Голодные, изможденные, старые и страшные. В такие цирки лучше не ходить и даже не поддерживать такое движение. В зоопарках отношение к животным другое. Самые нормальные зоопарки — которые находятся на больших, открытых территориях. Но все же животным лучше подальше держаться от «диких» людей. 

 

Яна Гичик, продавец:

— Хожу. Я считаю, что цирк — это красиво. Эмоции обычно бьют через край. Если животных обучают разным трюкам и относятся к ним гуманно, то это хорошо. Интересно наблюдать за их поведением на публике. А если к ним относятся плохо, то с этим уже нужно как-то разбираться. Возможно, обращаться в какие-нибудь органы или организации по защите животных.

 

Светлана Дерюгина, пенсионерка:

— Иногда. Не знаю, как к животным относятся за сценой, но как они ведут себя на публике, мне нравится. Я думаю, что цирк нужен обществу, чтобы не только дети, но и взрослые посмотрели на невиданных животных. В зоопарке я была давно, но могу сказать, что нежелательно все это видеть, ведь все звери там какие-то замученные. Да и в цирке, наверное, так же.  

 

Максим Цепляев, преподаватель:

— Иногда. В шапито интересно, но тесно. Я думаю, что дрессируют животных по-разному, но, наверное, в передвижных цирках все гораздо жестче, чем в обычных. Если сравнивать с зоопарками, то в некоторых из них условия вообще неприемлемые для зверей. Я считаю, что цирк нужен так же, как театр и кино. В какой-то степени его можно приравнять к искусству. 

 

Анна Ковалева, банкир:

— Я не хожу в цирки с животными. Считаю, что это издевательство над животными, их содержание негуманно. Не знаю, нужны ли они обществу как вид развлечения. У нас и так достаточно «цирков» в городе. К зоопаркам тоже отношусь негативно. Это вообще не по-человечески — так грубо обращаться с животными. 

 

Екатерина Васюхно, студентка:

— Не хожу, потому что не нравится. Там животные находятся в неволе, и это ужасно. Когда я была маленькая, мне это нравилось, потому что было весело. Сейчас как-то грустно на все это смотреть. Мне кажется, цирки не нужны. Если оставить, то только без животных. С зоопарками все по-другому. Есть такие, где хороший уход за зверями. 

 

Возрастная категория материалов: 18+