Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Самые загрязненные озера — Большое Богородское и Стекловое в Ивановском районе, Кривое и Козьмодемьяновское водохранилище в Тамбовском, озеро Кравченко в Благовещенском. Из года в год самые грязные точки одни и те же. Это излюбленные места отдыха людей, где амурчане не хотят убирать остатки бытового мусора после своего пребывания. Были выбраны именно эти водоемы, потому что они наиболее нуждаются в нашем внимании, именно в плане очистки. Они более подвержены прессу рыбаков, — рассказал АП замначальника отдела Дирекции по охране животного мира и ООПТ Дмитрий Худолеев.

От забытых рыболовных сетей специалисты очищали озера на моторных или резиновых лодках. Они проходили водоемы по периметру и вытаскивали все, что было брошено в воду. Прибрежную территорию охотоведы также очистили от мусора вручную.

— Акция по очистке озер стала традиционной, потому что проходит уже четвертый год. Изначально это было конкурсное задание от управления по охране животного мира на очистку береговой полосы от брошенных орудий сетевого лова. Наша дирекция выиграла этот конкурс. Теперь это занятие стало традиционным, — рассказал Дмитрий Худолеев.

Всего силами охотоведов от мусора были очищены береговые линии 13 водоемов, брошенные сети вытащили из 34 озер. Самый большой объем работ пришелся на Тамбовский район, где в порядок привели 12 водоемов.

Окончить «генеральную уборку» охотоведы планировали к 15 августа, но справились с задачей почти на месяц раньше.

— По сравнению с прошлым годом мусора стало меньше. В основном это пустые бутылки, пакеты и прочие следы активного отдыха амурчан, — отметил Дмитрий Витальевич. — К сожалению, рыбаки продолжают «забывать» в водоемах обрывки сетей. Мало кто из них думает о том, что в этом мусоре гибнет множество мелкой живности — рыбы, птицы и небольшие зверьки, которые запутываются в сетях и уже не могут выбраться.

Возрастная категория материалов: 18+