Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Для поддержания противопаводковой емкости водохранилища, а также для пропуска паводковых вод открыты три затвора поверхностного эксплуатационного водосброса на три метра. Установленный режим работы станции не скажется на паводковой ситуации в бассейне реки Амур. Несмотря на временное увеличение расходов через гидроузел водохранилище будет и далее ориентировано на сдерживание прибывающей воды, — рассказали в пресс-службе Бурейской ГЭС.

По данным на 19 июля, уровень верхнего бьефа Бурейской ГЭС находится на отметке 253,44 метра (нормальный подпорный уровень Бурейской ГЭС – 256 метров). Величина притока за прошедшие сутки составила 1 830 кубометров в секунду. Пропуск воды через водосбросы Бурейской ГЭС продлится до улучшения гидрологической обстановки. В случае ее изменения режим работы станции может быть оперативно изменен по решению Амурского бассейнового водного управления.

По Водному кодексу РФ, режимы наполнения и сработки водохранилищ, в том числе режим пропуска паводков на ГЭС, устанавливает государство. Этим занимается федеральное агентство водных ресурсов, а также его территориальные органы — бассейновые водные управления.

Устье реки Буреи расположено ниже по течению реки Амур в 270 километрах от Благовещенска. Таким образом, сбросные расходы не влияют на гидрологический режим реки Амур в районе Благовещенска и оказывают незначительное влияние на уровень Амура от устья до Хабаровска.

Возрастная категория материалов: 18+