Фото: admblag.ruФото: admblag.ru

17 июля на территории Благовещенска установлен режим чрезвычайной ситуации в связи с сильными дождями. Во время сильнейшего ливня, обрушившегося на город вечером 16 июля и продолжавшегося всю ночь, выпало 54 миллиметра осадков — почти половина месячной нормы.

По информации городского управление ГО и ЧС, за прошедшие сутки на территории амурской столицы выпало еще 14 мм осадков. Некоторые объекты были подтоплены повторно. На откачке воды с улиц, социальных объектов, частных подворий задействована вся имеющаяся в наличии техника МКП «ГСТК», привлекается техника сторонних организаций. Также работают три группы городских спасателей, четыре группы от первого отряда федеральной противопожарной службы – занимаются откачкой воды, оказывают адресную помощь населению.

Вчера специалисты посетили 56 подтопленных домов, составили акты, куда внесены все данные о пострадавшем имуществе. Сегодня с утра работа продолжается, на очереди еще 65 адресов, сообщает администрация города.

На пересечении улиц Шимановского и Раздольной в районе КПП образовались настоящие озера. «На следующий год этот участок обязательно поставим на ремонт в связи с тем, что существующая ливневая канализация не справляется», — отметил первый заместитель мэра Олег Имамеев.

Устранен провал на велосипедной дорожке вдоль Новотроицкого шоссе, образовавшийся также из-за подмывания водой. Ещё один объект, находящийся на круглосуточном контроле — четвертый корпус детского сада № 35. На площадке трудятся порядка двадцати рабочих, задействована техника. Одновременно работают две бригады: одна – на ремонте поврежденной отмостки, вторая приступила к работам по установке забора по всему периметру территории детского сада с устройством ростверка, который позволит отвести дождевые потоки в сторону от дошкольного учреждения.

«Планируем завершить основные работы по подтопленным объектам в течение недели. В случае необходимости сроки могут сдвинуться. Главное — соблюсти качество выполняемых работ, работаем на результат», — подчеркнул Олег Имамеев.

Горожанам, чье имущество или приусадебный участок пострадали от подтопления, необходимо обращаться с заявлением в администрацию города Благовещенска (ул. Ленина, 133, каб. 106).

Заявления на обследование территорий для предоставления соцпомощи из-за затопления принимаются также в управлении социальной защиты населения по адресу: г. Благовещенск, ул. Северная 186, кабинет 101 и 102, со вторника по пятницу с 9:00 до 18:00.

Телефоны для консультаций и предварительной записи: 225-841, 225-842, 225-843.

Информация о подтопленных территориях, заявки на откачку воды в круглосуточном режиме принимаются по телефону ЕДДС города: 202-112 и по телефону: 993-218.

Возрастная категория материалов: 18+