Опасное явление — очень сильный дождь — зарегистрировано в Зейском районе, где выпало от 31 до 141 мм осадков за сутки. В результате в Зее подтоплены 24, а в селе Овсянка 12 придворовых территорий, проводится откачка воды. Вода вышла на три участка дорожного полотна. Два участка перемыты на дороге сообщением Зея – Огорон, движение автотранспорта на этом участке приостановлено, сообщение между населенными пунктами осуществляется по железной дороге.

Размыто дорожное полотно протяженностью до 10 метров в 33 километрах от поселка Золотая гора на дороге Золотая гора – Береговой. 

На железнодорожной станции Огорон осадками подтопило железнодорожный путь. Задержки поездов нет, проезд осуществляется в обоих направлениях по второму и третьему пути. Ведутся восстановительные работы.

В Сковородинском районе ведутся аварийно-восстановительные работы на 834-м км федеральной дороги Р-297 «Амур», где произошло обрушение грунта. Часть провала засыпана, организовано реверсивное движение по одной полосе для всех видов автотранспорта. На протяжении трассы организована работа семи постов экипажей ГИБДД для информирования водителей о сложившейся ситуации.

На случай ухудшения остановки организован подвоз питания для задержавшихся в пути водителей, оборудованы два пункта временного размещения.

21 июля в главном управлении МЧС России по Амурской области состоялось заседание областной КЧС и ОПБ по прохождению циклона, на котором было принято решение о введении на территории Сковородинского района и Зеи режима чрезвычайной ситуации.

В амурском МЧС развернут оперативный штаб. Для ликвидации последствий циклона и восстановления дорожного полотна задействованы более 100 человек, 40 единиц техники.

В Селемджинский район были направлены пожарные-спасатели аэромобильной группировки Главного управления для оказания помощи населению в случае ухудшения обстановки при выпадении обильных осадков.

Согласно прогнозу Амурского гидрометцентра, в ближайшие двое суток, 22 и 23 июля, на территории области сохранится неустойчивая погода с дождями. На сегодняшний день все реки области находятся в коренных руслах. При выпадении обильных осадков и формировании дождевого паводка 23-24 июля прогнозируется резкий подъем уровней воды в малых реках. На особом контроле — бассейн реки Селемджи и Правого Уркана в Зейском районе. Не исключены подъёмы уровней воды в южных районах области.

Возрастная категория материалов: 18+