На ремонт амурских школ в этом году потратят полмиллиарда рублей

В школах Приамурья идет масштабная ремонтная кампания. К началу нового учебного года будут обновлены 349 учреждений. Из федерального, областного и местных бюджетов выделено около 500 миллионов рублей. На эти деньги делают капитальный и косметический ремонты зданий, меняют пожарную сигнализацию, окна, двери, обновляют коммуникации и благоустраивают школьные дворы.

Капремонты идут за счет средств, выделенных по программе модернизации системы образования. Самые масштабные работы этим летом развернулись в школе № 22 Райчихинска. Стоимость комплексного капитального ремонта здания составила 22,5 миллиона рублей. Также капремонт идет в школе села Михайловка Михайловского района. Здесь уже заканчиваются работы по обновлению кровли и карниза.

Масштабные ремонты коснулись и спортивных залов в восьми амурских школах: в селах Москвитино, Николо-Александровка, Новотроицкое, Толстовка, Ушаково, Чигири и поселке Сиваки.

— По федеральной программе в сельских школах области пятый год подряд проходят ремонты спортивных залов. В 2019-м на 15 миллионов рублей будет обновлено восемь помещений для занятий физической культурой и спортом — в школах Благовещенского, Константиновского, Магдагачинского, Михайловского, Октябрьского, Свободненского, Тамбовского и Шимановского районов, — рассказал и. о. министра образования и науки региона Олег Якутов. — За четыре предыдущих года в Приамурье отремонтировано около 60 спортзалов.

По словам и. о. министра, программа по обновлению школьных спортзалов продолжится  до 2024 года. Ремонты запланированы еще в более чем ста учреждениях.

— Прикладывается максимум усилий, чтобы в сентябре обучающиеся смогли увидеть свои образовательные учреждения в обновленном современном виде, — добавил Олег Якутов. — Проблемные зоны есть везде, и мы работаем над ними дополнительно. Как минимум уже в двух областных образовательных организациях инклюзивного типа создаются условия для обучения детей профессиональным навыкам.

Также по госпрограмме «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» к 1 сентября капитально благоустроят три пришкольные территории города Свободного. Работы ведутся возле школ № 1, 2 и 8. Их стоимость составляет 125 миллионов рублей.

— В рамках национального проекта «Образование» в этом году мы открываем 26 «Точек роста» — новых образовательных центров, которые обеспечены современными технологиями, соответствующие самым высоким требованиям, чтобы обучающиеся смогли повысить свои компетенции в информационной сфере и приобретении профессиональных навыков, — рассказал Олег Якутов.

— На каждую «Точку роста» отведено около 1,7 миллиона рублей. Сейчас происходит поставка оборудования. Ремонты будут проводиться до середины августа, — добавил начальник отдела образования Дмитрий Продашанов.

По распоряжению губернатора к 15 августа все образовательные организации области должны быть приняты к началу учебного года. Создана комиссия, которая с 22 июля начнет проверку готовности школ.

—  Главный упор будет сделан на создание условий для детей и для их обучения, а также на систему антитеррористической безопасности. Все школы уже оборудованы системой безопасности, в том числе и видеонаблюдением, — рассказал Дмитрий Продашанов.

С 1 сентября уроки начнутся во всех школах Приамурья без исключения, заверили в областном минобре.

Возрастная категория материалов: 18+