Фото: Архив АПФото: Архив АП

Соревнования «Савельевские петли» проводятся несколько лет. В этом году их принимал Благовещенск, а предстоящей зимой лыжную гонку планируют вернуть в Бурейский район и вывести ее на более высокий уровень – пригласить спортсменов из соседних Якутии, Хабаровского края и Еврейской автономной области.

Проведение соревнований в Бурейском районе символично – здесь родился Сергей Савельев, воспитанник спортобщества «Буревестник», который всерьез лыжами занялся в армии, быстро получил звание кандидата в мастера спорта, а в олимпийскую сборную попал в 1973 году после победы на чемпионате СССР в марафоне. Тогда Савельеву только исполнилось 27 лет.

Лыжная трасса в поселке Новобурейский протяженностью один и три километра не всегда позволяет провести соревнования областного уровня. Сейчас разрабатываются новые лыжные петли, на которых можно будет сделать круг до 10 километров. Рабочие сделают существующую лыжную трассу длиннее, увеличив протяженность и количество петель. Сейчас идут подготовительные работы: вырубают деревья и подсыпают грунт, сообщили в региональном правительстве.

Строительство запланировано по социальному проекту «Савельевские петли». Он проходит в регионе при поддержке министерства по физической культуре и спорту Амурской области и администрации Бурейского района. Для обслуживания трассы купят снегоход, 10 комплектов лыж для детей и взрослых.

Как рассказал руководитель областной федерации лыжного спорта Сергей Сергеев, в Амурской области практически во всех районах есть лыжные трассы – Благовещенск, Свободный, Райчихинск, Тында, Зея, Октябрьский район. Длина различная – от трех до 10 километров.