Фото: Архив АПФото: Архив АП

Рейтинг «Госсовет 2.0» составлен в четвертый раз. Каждый глава оценивался по девяти критериям. В том числе, учитывалась поддержка федеральных властей, наличие в регионе крупных федеральных и областных проектов, экономическая привлекательность территории, позиционирование губернатора и качество политического менеджмента. Снизить рейтинг могли конфликты на федеральном и региональном уровне, а также уголовные скандалы в команде главы.

По сумме баллов аналитики определили шансы губернатора остаться на своем посту. Так, на Дальнем Востоке четыре руководителя оказались в самой благоприятной зеленой зоне — это значит, что их отставка маловероятна. В верхней части перечня: амурчанин Василий Орлов, глава Республики Саха Якутии Айсен Николаев, губернатор Чукотки Роман Копин и врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов.

Причем два лидера рейтинга избраны менее года назад. И в перечне из разделяет всего один балл: Василий Орлов набрал 18 баллов, его сосед Айсен Николаев — 17. Высокие оценки амурскому губернатору присудили за реализацию крупных проектов и поддержку федеральным центром при в целом слабой привлекательности региона для элит. Также отмечено качественное нишевое позиционирование губернатора.

Пять дальневосточных руководителей оказались в желтой зоне, то есть, по мнению аналитиков, существует некоторый риск их отставки. В этой группе Олег Кожемяко, недавно сменивший остров Сахалин на Приморский край, глава Бурятии Алексей Цыденов. У обоих по 13 баллов. 12 баллов набрал врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко. И такой же результат еще у двух глав, всего год назад занявших свои посты. Это Сергей Носов (Магаданская области) и единственный в ДФО губернатор, не представляющий партию власти, Сергей Фургал (Хабаровский край)

Руководители двух регионов на Дальнем Востоке, судя по рейтингу, имеют высокую вероятность отставки. В красной зоне с 10 и 7 баллами соответственно губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и глава Еврейской автономной области Александр Левинталь. Обоих аналитики оценили, как губернаторов-функционеров. Кроме того, Владимиру Илюхину подпортили карму уголовные дела в отношении членов правительства.

Возрастная категория материалов: 18+