• Фото: blaginform.ru

Иконы написаны монахинями, мастерами-художниками Благовещенской епархии. Они будут постоянно находиться на территории Благовещенского кафедрального собора, в храме Святителя Николая. Каждое воскресенье в 17:00 у них будут совершаться молебны китайской общины, сообщает епархия.

Восстание ихэтуаней, или «боксерское восстание» случилось в Китае в 1900 году. Жестокое выступление религиозных активистов, противников Христианства, привело к огромной трагедии для Китая. Эта община исповедовала учение о сверхъестественных силах. При этом иностранцы и китайцы, исповедовавшие Христианство, именовались бесами. Себя же ихэтуани считали «небесным воинством».

Летом 1900 года китайская императрица Цыси приказала армии оказать поддержку восставшим ихэтуаням. Повстанцы замучили больше 1 000 православных китайцев. 222 из них стали первыми китайскими святыми-мучениками. В их числе иерей Митрофан, первый китаец-священник. Бунтари истерзали его, жену и двух сыновей. 

Младший из них, 8-летний Иоанн Цзи был изувечен боксерами. Но невеста его брата спрятала Иоанна. Очевидцы свидетельствовали, что они видели этого мальчика с израненными плечами и ногами. Когда его вновь взяли боксеры, новомученик Иоанн спокойно шел с ними. На удивление изуверов, он вел себя бесстрашно. Иоанн отвечал на все вопросы: «За Христа страдать не больно». Злодеи отсекли ему голову, а тело сожгли.

Святая Ия Вэнь была учительницей в школе при Православной миссии. Ее дважды пытали. В первый раз «боксеры» изранили ее мечами по всему телу и, сочтя мертвой, засыпали землей, но она очнулась и пришла в себя. Услышав стоны женщины, сторож перенес ее в свою каморку. Но когда «боксеры» узнали и увидели, что она жива, то зарубили так, чтобы умерла. Оба раза во время мучения Ия Вэнь отважно исповедала веру во Христа перед мучителями.

Возрастная категория материалов: 18+