Сегодня, 21 июля, мэр Благовещенска провела очередное оперативное заседание штаба по ликвидации последствий ЧС. По оперативным данным, по состоянию на 8 утра продолжаются аварийно-восстановительные работы.

Поисково-спасательный отряд управления по делам ГОЧС мотопомпами откачивает ливневую воду по заявкам граждан. МКП «ГСТК» продолжает откачку воды в частном секторе, улично-дорожной сети. Выполняется работа по откачке воды в двух детских садах.

Со вчерашнего дня ведутся работы по прокладке трубы по улице Трудовая на пересечении с улицей Шафира для отвода воды с перекрестка и жилых домов. Проводятся работы по профилированию дорог, прочистке ливневой канализации.

Члены комиссии по обследованию и оценке ущерба проводят подворовые обходы подтопленных домов: на сегодняшний день пройдено 120 адресов. Осмотрено более 50 адресов, на которые направляется техника для откачки, в первую очередь, на те дома, где остается большой объем воды.

В ликвидации последствий подтопления и оценке причинённого ущерба на территории города на сегодняшний день задействовано 128 человек, 43 единицы техники, в том числе ГУ МЧС России по Амурской области – 41человек, 7 единиц техники.