Фото: Архив АПФото: Архив АП

Экстремальные ливни, которые принесет тандем монгольского циклона и экс-тайфуна «Данас», угрожают ухудшить паводковую ситуацию. На 23—24 июля прогнозируется резкий подъем уровней воды в малых реках. На особом контроле — бассейн реки Селемджи и река Правый Уркан в Зейском районе Приамурья. Как сообщает амурское управление МЧС, не исключены подъемы уровней воды в южных районах области. Но пока все реки региона находятся в коренных руслах.

Мощные ливни в Приамурье начались в субботу. Именно на северо-западе области и соседствующих с ними районах Забайкалья располагался в выходные эпицентр непогоды. Так, в Зее за последние 36 часов выпало 142 миллиметра осадков. Это больше, чем в Москве набирается в сумме за май и июнь.

Больше остальных от удара стихии пострадал Сковородинский район Приамурья. Здесь обвалился участок федеральной трассы «Амур», в яму слетел легковой автомобиль, два человека получили травмы. Движение транспорта между Читой и Хабаровском было парализовано на несколько часов. Под воду начали уходить рельсы в Зейском районе. В самой Зее подтопило около 30 дворов, дороги превратились в реки, лестницы — в водопады. Для ликвидации последствий непогоды в Зее и Сковородинском районе ввели режим чрезвычайной ситуации.

Потоп в регионе устроил вихрь, зародившийся над Восточной Монголией. Накануне основные массивы его облаков находились на границе Приамурья и Манчжурии. Сегодня этот вихрь, преодолев за сутки около 400 километров, обрушит свою мощь на север Амурской области, прогнозирует центр Фобос. В тоже время тайфун «Данас» своим центром выходит прямо на Владивосток. Под его влияние сегодня попадет большая часть Приморья, кроме северных районов. Монгольский вихрь получит от «Данаса» подпитку в виде очень теплого и влажного морского воздуха. Поэтому сегодня циклон снова принесет колоссальные по силе ливни, которые обрушатся на Приамурье.

В июле на северо-востоке Амурской области дождей было экстремально много, сообщают «Метеовести». В той же Зее только за вторую декаду месяца выпало больше трех месячных норм. Переувлажнена почва также в Скороводинском, Магдагачинском и Шимановском районах.

Возрастная категория материалов: 18+