«Как уехать? У меня трое детей»

— 16 ноября 2018 года я узнала, что «Металлика» приезжает в Москву! О Боги! Я хочу быть там, в «Лужниках»! Судорожно дрожащими руками в телефоне стала искать продажу билетов. Решила: сейчас куплю самый дешевый и будь что будет. Полечу — отлично, не полечу — ну хоть немного денег потеряю.

Нашла сайт. Висит счетчик: билеты тают на глазах. Нашла один за четыре с чем-то тысячи рублей. Оформляю заказ. И тут начинается! Сверху на билет капает комиссия примерно 1,5 тысячи руб. И в какой-то момент я понимаю, что это «левый» сайт.

Стоп. Надо выдохнуть. Позже спокойно разберусь и куплю билет.

В итоге азарт пропадает, его давят сомнения. А как уехать? У меня трое детей, младшему только-только исполнится два года. Он без меня не умеет.

На следующий день сообщила мужу: «Летом «Металлика» в Москве выступает. Билеты бюджетные на концерт. А может мне поехать?» Разговоры — не более.

Весь ноябрь и декабрь все мои мысли только вокруг концерта. Но есть момент в виде перелета в Москву и обратно. Это очень дорого, особенно если учесть, что семья готова отпустить меня всего на пару-тройку дней. Но тут радостная новость: для многодетных семей теперь есть возможность купить субсидируемые билеты на самолет. Надежда опять зашевелилась.

Фото: metallica.com

Радостная новость: для многодетных семей теперь есть возможность купить субсидируемые билеты на самолет. Надежда опять зашевелилась.

В таком режиме дожила до апреля. До этого звонила в одно авиаагентство, узнавала про субсидированные билеты. Сотрудник обещала перезвонить, если появятся нужные. В конце апреля она позвонила, а у меня нет возможности выкупить билеты. Совсем! Через три дня деньги появились, но уже не было билетов. И опять я прошу позвонить: вдруг, мало ли, может быть, другая авиакомпания выделит.

Наступает май. Подготовка к выпускному из садика у дочки. Накопившаяся усталость после зимы, рутина, семья, дом, дети — ничего не хочется.

Медленно, но верно начинает накатываться депрессия. И нет сил противостоять.

Прошел выпускной в садике. Можно выдохнуть. Хочется сесть и поплакать. И все, больше никаких мыслей. И тут неожиданно звонок из авиаагентства: есть субсидированный билет в Москву на 18 июля и обратно на 22 июля. А концерт 21-го.

Идеально! То, что нужно! Бронирую билеты. В течение суток надо выкупить.

Вечером сообщаю про билеты мужу. Ответ: иди, выкупай! Если бы муж не согласился остаться с детьми, вряд ли я бы поехала.

Сколько счастья у меня было в тот момент. Тот минус, что был внутри, моментально изменился на плюс! На следующий день выкупаю билеты на самолет. Они обошлись мне в 14 тысяч рублей.

«Шальная мысль: хочу в фанзону!»

Теперь предстоит покупка билетов на концерт. В кассах на тот момент бюджетные билеты закончились. И цены были от 8 тысяч рублей. Я думала, какой бы взять. Видела, что с наличием все в порядке, и гадала, из какого угла более или менее что-то будет видно.

Тут приходит в голову шальная мысль: хочу в фанзону! Но там уже цена почти в два раза выше. В общем, сомнения мою терзают душу. Не хочется, пролетев несколько тысяч километров, ничего не увидеть.

Я решила пойти на «Авито». А там много предложений. Люди продают билеты, потому что концерт совпал с «Нашествием», многие предпочли поехать на фестиваль. Были предложения и просто провести на концерт.

Фото: metallica.com

Я выделила для себя реальные предложения билетов в фанзону, которые устраивали меня по цене. Так как были варианты, где люди продавали дороже номинала или вообще бесплатные пригласительные за полную стоимость. Предлагали билеты и по номиналу. Вот на последних я и остановилась. В основном продавались электронные билеты, которые при желании можно обменять на бумажные. Изучив матчасть, принимаю решение по приезде в Москву купить электронный билет на kassir.ru и обменять сразу на бумажный.

Электронный билет можно несколько раз продать, а обменять на бумажный в кассе — только один раз. Дополнительная гарантия для меня.

Обычно обмен электронных билетов на бумажные заканчивается за сутки до концерта. В этот раз оказалось, что обмен завершили больше чем за двое суток. Так и осталась я с электронным билетом, только попросила кассира его распечатать.

Билет распечатался криво. Но девушка уверила, что все нормально. Штрих-коды с трех сторон видны. А то, что QR-код обрезан — «не страшно: все равно его не смотрят».

Билет в фанзону мне обошелся в 9 000 рублей. В последнюю неделю перед концертом такие же в кассе «Лужников» стоили 20 тысяч.

«У меня фальшивый билет»

День концерта. Приезжаю в «Лужники» на метро. Дорогу можно не спрашивать — просто идти в потоке людей. Прохожу через металлоискатели, затем иду на вход в фанзону. И тут начинается трэш: мой билет не читается! Ни распечатанный, ни с телефона. Вообще никак! Иду в палатку урегулирования. Там, не присматриваясь, мне говорят, что у меня фальшивый билет. Как так-то? Я же проверяла!

Звоню в службу поддержки компании, продавшей билет. Проверяем. Билет нормальный. Никто по нему не проходил. Возвращаюсь на вход — не читается!

Ищут в программе мой билет вручную по номеру. Находят, но не читается. Сколько мыслей в этот момент пронеслось в моей голове, сколько адреналина попало в кровь — не передать словами.

В итоге все закончилось хорошо. Вручную мой билет погасили и провели меня в фанзону через отдельный вход. Можно выдохнуть.

Иду в палатку урегулирования. Там, не присматриваясь, мне говорят, что у меня фальшивый билет. Как так-то? Я же проверяла!

 

«Видеть на экране, и быть там — совсем другое»

«Лужники»! Это что-то невероятное. Это надо увидеть! Огромнейший стадион! Оценив расстояние от трибун до сцены, я поняла, что мой выбор в пользу фанзоны был правильным. Большое количество поклонников уже толпились у ограждения как фанзоны, так и танцевального партера. А на  трибунах в это время было еще совсем мало людей.

На часах 17:00. Старт разогрева в 18:00, начало основного концерта — в 20:00.

Разогрев начали вовремя, даже чуть раньше. Было две группы. В целом неплохо, но не то. После разогрева начался демонтаж декораций выступавших групп и установка оборудования. В итоге основной концерт задержался на полчаса.

Эти полчаса меня удивили: люди, как муравьи, стекались к своим местам. Не знаю, как танцевальный партер, но фанзона была наполнена огромным количеством людей. И трибуны так же — на 90 % заняты.

Пока ждали выступление, зрители на трибунах начали гнать волну! Это непередаваемые ощущения! Одно дело — видеть на экране и совершенно другое — быть в этой атмосфере!

И вот, наконец, долгожданное начало концерта! То, о чем я так долго мечтала, куда так хотела попасть! Крутейшее выступление, световые эффекты, демонстрация на экранах!

Когда запели легендарную Unforgiven, на трибунах зажглись тысячи фонариков в телефонах.  

На концерте мне очень повезло с соседом. Мужчина уже не в первый раз на концерте и показал место, откуда удобнее смотреть. И каким-то невероятным образом вокруг него был довольно-таки приличный свободный пятачок. Никто не перекрывал обзор. А если кто-то и вставал перед носом, то спокойно отходили по просьбе.

В итоге последние композиции я уже смотрела и слушала, стоя вплотную к ограждению — сама не заметила, как это получилось.

Ну и, конечно, я весь концерт скакала и горланила от души: иначе зачем идти в фанзону?

Эффект взорвавшейся бомбы произвело исполнение басгитаристом Робертом Трухильо песни «Группа крови» на русском языке. Зал действительно взорвался. И даже на последних аккордах на экран вывели фото Виктора Цоя.

«Дорога — 7 месяцев, путь — 25 лет»

Я фанатею по «Металлике» 25 лет. Все начиналось с записи на кассеты. Выписывала журналы, постеры — интернета не было, вся информация собиралась по каплям.

Кстати, мой никнейм на форумах и в  социальных сетях Darkness появился именно благодаря одной из песен группы. И на концерте они исполнили эту песню. И именно в это время солист Джеймс Хэтфилд находился как раз в той части сцены, что напротив меня. Как я сказала, специально исполнил для меня одну из любимых композиций.

Свои ощущения после концерта мне очень трудно передать словами. Это и радость, и восторг, и счастье, и волшебство. Потому как дорога к концерту длилась семь месяцев, путь — 25 лет.

Возрастная категория материалов: 18+