Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Всего в превентивных целях эвакуируют 69 ивановцев, в том числе 31 ребенка. 18 человек, из них 11 детей, поселились в пункте временного размещения при средней школе села Овсянка. Семеро жителей подтопленной Ивановки, в том числе двое детей, находятся в Овсянковской участковой больнице. Еще пятеро эвакуированных жителей зейского села, среди которых три ребенка, пережидают наводнение у родственников. Всего в пункте временного размещения сейчас находятся 25 человек, в том числе 13 детей. Горячим питанием и предметами первой необходимости люди обеспечены, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

По оперативной информации, в регионе подтопило 12 частных жилых домов: три в Зее, два в Бурейском районе, семь в Сковородине (здесь за сутки на один подтопленный дом стало меньше). В оказавшемся на пути паводка жилье проживают 23 человека с семью детьми.

Под водой в Приамурье сейчас находятся 467 придворовых территорий — за сутки их стало на 33 больше. Самый значимый «прирост» в Сковородине — плюс 23 двора за 24 часа, всего в городе теперь в воде находятся 32 придворовых участка. В Зее подтоплены 24 двора, в Зейском районе — 59 (плюс десять за сутки). В Магдагачинском районе вода покрыла 199 придворовых участков, в Сковородинском — 102. В Тамбовском районе 46 дворов стоят в воде, но есть положительная динамика — за сутки от воды освободился 21 двор.  Еще пять придворовых территории подтопило в Бурейском районе.

Дороги области также страдают от стихии. Сейчас в воде находятся 17 участков трасс. Вода ушла за последние часы с семи отрезков дорог. Но в Зейском районе ситуация противоположная: за последние сутки здесь появилось еще семь подтопленных участков и всего в воде теперь стоят 15 отрезков дорог. По одному участку трасс подтоплено в Сковородине, Магдагачинском, Серышевском и Сковородинском районах. В Михайловском и Магдагачинском районах паводок дороги пока не тронул. Зато в Магдагачинском районе подтопило один автомобильный мост, а в Селемджинском районе под водой оказалась одна шахта. В Зейском районе вода пришла в два административных здания.

В ликвидации последствий непогоды задействованы силы и средства Амурской территориальной подсистемы РСЧС и пожарно-спасательные формирования области. Населению оказывается адресная помощь, проводится откачка воды. На дорогах после ухода паводка идут  ремонты. В Селемджинском районе продолжает работу аэромобильная группировка главного управления МЧС — 30 человек и 10 единиц техники. Для оказания помощи населению в Зейский район прибыла вторая группа аэромобильной группировки — 28 человек на восьми машинах.

Возрастная категория материалов: 18+