Фото: Архив АПФото: Архив АП

ЦОПП – единственный на Дальнем Востоке

Чтобы добиться этой целей стандарта кадрового обеспечения промышленного роста, предстоящей осенью в АмГУ откроют Центр опережающей профессиональной подготовки. Он будет работать на основе формируемой цифровой платформы. Центр создадут по нацпроекту «Образование». Амурский ЦОПП станет единственным на Дальнем Востоке и одним из семнадцати в России.

По словам Олега Якутова, мероприятия по трудоустройству выпускников колледжей и вузов поспособствуют обеспечению экономики кадрами. Их проведут совместно с управлением занятости населения и отраслевыми объединениями работодателей.

Молодежь вновь зовут на «Ворлдскиллс»

В Приамурье планируется внедрять проект движения WorldSkills Russia «Билет в будущее» и стратегическую инициативу АСИ «Кадры будущего для регионов». Ученики примерят профессию на себя через пробы. Это позволит им не ошибиться с выстраиванием собственной карьеры.

Кроме того, планируется развитие в области чемпионатного движения «Ворлдскиллс». В 2019-м году региональный чемпионат рабочих профессий пройдет в Приамурье в пятый раз. Ежегодно число компетенций и участников растет. В 2014 году за победу боролись 25 амурчан, в 2019 – более 100. Молодые амурские профессионалы прославляли свой регион и на всероссийском уровне. Входили в топ-10 и топ-5 лучших участников.

Модернизация материально-технической базы профессиональных учебных заведений – еще один стратегический пункт. «Так, за три последних года на улучшение условий обучения в амурских колледжах привлекли 96,7 миллиона рублей», — отметил и. о. министра образования и науки области.

Экзамены по рабочим стандартам

Также есть предложения о том, как сделать кадры более доступными. Здесь поможет государственная итоговая аттестация в форме демонстрационного экзамена, проходящая по стандартам «Ворлдскиллс».

Кроме того, введут ежеквартальное онлайн-анкетирование среди работодателей по вопросам потребности в трудовых ресурсах и качества подготовки кадров с числом респондентов – не менее 300, рассказали в пресс-службе министерства образования и науки Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+