Север Амурской области ждут колоссальные ливни

Сильнее всего пострадают населенные пункты Зейского района

Пик непогоды на Дальнем Востоке придется на ближайшие двое суток. Под удар стихии попадет север Амурской области. Здесь пройдут колоссальные по силе ливни. По прогнозам сильнее всего пострадают населенные пункты Зейского района, в особенности село Бомнак, город Зея и поселок Береговой. Там может вылиться от 30 до 90 миллиметров влаги.

Экстремальные ливни, которые принесет тандем монгольского циклона и экс-тайфуна «Данас», угрожают ухудшить паводковую ситуацию. На 23—24 июля прогнозируется резкий подъем уровней воды в малых реках. На особом контроле — бассейн реки Селемджи и река Правый Уркан в Зейском районе Приамурья. Как сообщает амурское управление МЧС, не исключены подъемы уровней воды в южных районах области. Но пока все реки региона находятся в коренных руслах.

Мощные ливни в Приамурье начались в субботу. Именно на северо-западе области и соседствующих с ними районах Забайкалья располагался в выходные эпицентр непогоды. Так, в Зее за последние 36 часов выпало 142 миллиметра осадков. Это больше, чем в Москве набирается в сумме за май и июнь.

Больше остальных от удара стихии пострадал Сковородинский район Приамурья. Здесь обвалился участок федеральной трассы «Амур», в яму слетел легковой автомобиль, два человека получили травмы. Движение транспорта между Читой и Хабаровском было парализовано на несколько часов. Под воду начали уходить рельсы в Зейском районе. В самой Зее подтопило около 30 дворов, дороги превратились в реки, лестницы — в водопады. Для ликвидации последствий непогоды в Зее и Сковородинском районе ввели режим чрезвычайной ситуации.

Потоп в регионе устроил вихрь, зародившийся над Восточной Монголией. Накануне основные массивы его облаков находились на границе Приамурья и Манчжурии. Сегодня этот вихрь, преодолев за сутки около 400 километров, обрушит свою мощь на север Амурской области, прогнозирует центр Фобос. В тоже время тайфун «Данас» своим центром выходит прямо на Владивосток. Под его влияние сегодня попадет большая часть Приморья, кроме северных районов. Монгольский вихрь получит от «Данаса» подпитку в виде очень теплого и влажного морского воздуха. Поэтому сегодня циклон снова принесет колоссальные по силе ливни, которые обрушатся на Приамурье.

В июле на северо-востоке Амурской области дождей было экстремально много, сообщают «Метеовести». В той же Зее только за вторую декаду месяца выпало больше трех месячных норм. Переувлажнена почва также в Скороводинском, Магдагачинском и Шимановском районах.

Возрастная категория материалов: 18+