Фото: Архив АПФото: Архив АП

На сегодняшний день амурские котельные готовы к зиме на 51,5 %, тепловые сети — на 48,5 %, водопроводные сети — на 41,2 %, жилищный фонд — на 46,2 %.

— В те муниципальные образования, в которых уровень подготовки к предстоящему отопительному периоду ниже средних показателей, будет организован выезд комиссии министерства ЖКХ для проверки фактического состояния готовности. В течение недели мы все эти муниципалитеты посетим с проверкой, — пообещал министр ЖКХ Амурской области Сергей Гордеев.

По программе модернизации коммунальной инфраструктуры объявлены 114 аукционов из 171-го. Определены победители по 73-м.

— Лимиты своевременно доведены до всех муниципальных образований. Если у руководства районов не хватает усердия вовремя объявить конкурсные процедуры, такую работу могу оценить как абсолютно некомпетентную, — отругал местную власть губернатор Василий Орлов. —Экономия, которая сложилась по итогам аукционов, составила 4,3 миллиона рублей. Необходимо вернуть эти средства областной бюджет. Деньги перераспределят на подготовку других объектов в соответствии с дополнительной потребностью.

Заготовка топлива в области идет по графику поставок, сообщили в пресс-службе амурского правительства. С 1 июня по 19 июля запасли 98 процентов угля — 80,3 тысячи тонн, 41 процент мазута — 0,9 тысячи тонн, а также 1 074 процента дров — 1,4 тысячи тонн.

Возрастная категория материалов: 18+