Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

При повышении уровня Селемджи в зоне подтопления могут оказаться три автомобильные дороги сообщением Норск — Февральск, Норск — Новокиевский Увал и Введеновка — Норск, а также дороги внутри населенных пунктов. Как сообщили в пресс-службе правительства Амурской области, в Селемджинском районе возможно подтопление низменных участков, приусадебных участков и жилых домов в селе Норск, в Мазановском районе — в пяти населенных пунктах: в селах Богословка, Козловка, Угловое, Таскино и Ульма.

— По состоянию на 8.00 24 июля в районе села Февральское вода поднялась на 27 сантиметров, — рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Венглинский. — На 16 километре трассы Экимчан — Февральск из-за подъема уровня воды в ключе Исипкан вода перелилась через дорогу. А на 56 километре из-за подъема в реке Мын на протяжении 70 метров размыло дорожное полотно. Проезд не возможен. Аварийно-восстановительные работы начнутся после спада воды.

С 23 по 27 июля ожидается подъем уровня воды в районе села Норск на 1,7 — 2,2 метра. В результате река может подняться до отметки в 650 — 700 сантиметров. При этом неблагоприятным явлением считаются 650 сантиметров, опасным — 700 сантиметров. В районе села Богословка Селемджа также будет разливаться с 23 по 28 июля — подъем составит 2,2 — 2,7 метра. Опасным явлением считается отметка в 700 сантиметров и как раз этого уровня — в 700—750 сантиметров — и достигнет Селемджа около Богословки.

По информации Амурского ЦГМС, уровень воды в реке Правый Уркан в районе гидропоста Арби за 22 и 23 июля увеличился на 4,5 метра. Но к 16 часам 23 июля отмечено его понижение на 4 сантиметра за 8 часов, к 20.00 вчерашнего дня уровень упал еще на десять сантиметров. В 8 утра 24 июля Правый Уркан стал ниже еще на 27 сантиметров и сейчас уровень реки составляет 693 сантиметра, сообщили в амурском министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности. Правда, сегодня, 24 июля, снова ожидается подъем воды, но снова с дальнейшей тенденцией к спаду.

Повышается уровень воды и на реках Амур и Зея. Уровень в Амуре в районе села Джалинда уже выше нормы на 1,63 метра, ниже по течению — на участке Черняево — Иннокентьевка — в пределах и ниже декадной нормы на 0, 1 — 1,6 метра. Уровни воды в реке Зее на участке Мазаново — Благовещенск выше нормы на 0,3—1,5 метра.

В Сковородинском районе по данным на 8 утра 24 июля уровень реки Большой Невер снизился на 4 сантиметра. Вода ушла с частных подворий села Невер. В Сковородине, где было подтоплено 19 участков и 7 домов, ситуация нормализовалась. Также обстановка улучшилась на двух подтопленных дорогах. Трасса Невер — Сковородино освободилась от воды, движение открыто. На второй дороге в Сковородино вода еще полностью не ушла с дорожного полотна, но активно убывает.

В Тамбовском районе в населенных пунктах Лермонтовка, Раздольное и Муравьевка подтопленные подворья освободились от воды. 

В муниципальных образованиях проводятся превентивные мероприятия по минимизации последствий дождевого паводка. Пожарные и спасатели оказывают помощь населению. Спасатели аэромобильной группировки — 30 человек и 10 единиц техники — для защиты населенного пункта укрепляют дамбу в селе Норск. В Зейском районе приступили к работе спасатели второй группы аэромобильной группировки, прибывшие сегодня из Благовещенска. Продолжается эвакуация в селе Ивановка Зейского района, откуда накануне были вывезены 30 человек в Овсянку. На вертолете Ми-8 Амурской авиабазы доставлены еще 39 человек в город Зею. Эвакуированные размещены у родственников.

Возрастная категория материалов: 18+