Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

В селах Зейского района есть запас продуктов на десять дней

Как рассказала заместитель главы администрации Зейского района по ЖКХ, архитектуре и строительству Евгения Фахрутдинова, восстановлено сообщение с селами Гулик и Береговой. Для всех видов транспорта восстановлен проезд по дороге Зея — Поляковский. Размыта дорога,  ведущая к поселку  Октябрьский.

В населенных пунктах есть запас продовольствия, медикаментов и ГСМ на десять суток автономного пребывания.

Сковородинцы укрепляют дороги

В Сковородинском районе подтоплен один участок дороги на четвертом километре трассы Сковородино — Невер. Проезд восстановлен для всех видов транспорта, дорожные службы продолжают восстановление обочин дороги, рассказали в пресс-службе амурского правительства. Кроме того, вода покрыла участок дороги по улице Сковородина в самом городе Сковородино. Объезд возможен по улице Зеленой, ездить здесь можно только на технике повышенной проходимости.

— Также для всех видов транспорта открыт проезд на подъезде к городу Сковородино.  Сейчас дорожные службы оценивают характер ущерба, планируется укрепление обочин дороги, — пояснил глава Сковородинского района Алексей Прохоров.

Вода отрезала от мира семь селемджинских сел

Без транспортного сообщения в данный момент находятся семь населенных пунктов в Селемджинском районе: Златоустовск, Ивановское, Ольгинское, Токур, Экимчан, Огоджа и Коболдо. Из-за большого уровня воды еще 23 июля остановлено паромное  сообщением Огоджа – Коболдо.

«Невозможен проезд по дорогам Экимчан — Февральск, Огоджа — Коболдо, Экимчан — Златоустовск», — отметил глава Селемджинского района Мухаммед Беков. В оставшихся без транспортного сообщения населенных пунктах созданы запасы продовольствия, медикаментов и ГСМ из расчета на 15 суток.

Разлившиеся реки затрудняют движение по трассам

На дороге Талдан — Соловьевск полностью закрыто движение. Здесь произошел подъем реки Таганке, вода перелилась через проезжую часть на 41-м километре. Закрыт проезд и на втором километре дороги Магдагачи — Тыгда, где также произошел перелив воды через проезжую часть. На месте работает один экскаватор и один грейдер.

В Мазановском районе на 73-м километре автодороги сообщением Серышево — Новокиевский Увал из-за подъема уровня реки Каменушка произошел перемыв участка дороги. Проезд возможен по объездной дороге через село Алексеевка. В Серышевском районе подтоплен участок дороги по направлению Державинка — Автономовка, проехать по ней возможно на автомобилях высокой проходимости.

На шести участках дороги Введеновка — Февральск зафиксированы размывы земельного полотна, проезд затруднен. Сложно проехать и на втором километре трассы Завитинск—– Привольное и 42 километре дороги Завитинск — Ильиновка. Здесь отмечается перелив воды через проезжую часть. Подтоплена дорога по направлению Максимовка — Трудовой в Октябрьском районе, движение затруднено. Такие же сложности в Ромненском районе на 10 и 15 километрах дороги Братолюбовка — Амаранка, где вода перелилась через проезжую часть, движение затруднено. Кроме того, река затопила третий и двадцатый километры дороги Ромны — Смоляное, что тоже мешает проезду. Сложности с движением возникают и на 25-м километре дороги Тамбовка — Муравьевка в Тамбовском районе.

Из-за перемывов дороги затруднен проезд и по направлению Ивановка — Поздеевка. Подмыты водопропускные трубы на пятом и шестом километрах автодороги по направлению Крестовоздвиженка — Поярково — Калинино, но перерывов в движении нет. На месте работают три самосвала и один грейдер.

Вода частично ушла 

— От воды освободился участок дороги по улице Школьной в поселке Дактуй Магдагачинского района. Проезд возможен на всех видах транспорта. Дорожные организации восстановили проезд по дороге Магдагачи — Толбузино, — рассказал глава Магдагачинского района Николай Мамутин.

Три подтопленных участка дорог Михайловского район (Нижняя Ильиновка — Благовещенск, Дубовое — Поярково, Коршуновка — Нижняя Завитинка) освобождены от воды.

Ведется восстановление проезда к селу Гулик, работают два самосвала и один грейдер. Восстановлен подъезд к селу Овсянка.

— Сейчас на патрулировании и восстановлении дорог в регионе задействованы почти 42 единицы техники и 22 человека. Подрядные организации организовали круглосуточное патрулирование разрушенных участков, — рассказал руководитель ГКУ «Амурупрадор» Алексей Карпенко.

После схода воды Амурупрадор планирует создать рабочую группу по определению ущерба,  будут заключены государственные контракты на восстановления участков автомобильных дорог.

Возрастная категория материалов: 18+