Фото: Архив АПФото: Архив АП

В июле в Амурской области выпало огромное количество осадков. Так, в очень тяжелой погодной ситуации оказался поселок Дугда Зейского района, где дожди, вылившиеся за месяц, уже приближаются к годовой норме.

— Но есть хорошая новость — интенсивность осадков уже снижается. Еще сутки погода будет крайне неустойчивая с сильными дождями. А затем она должна установиться, осадки будут маленькими или их не будет вообще, — рассказала Елена Александровна.

Управление МЧС уже предупреждает население о предстоящем завтра шторме. 25 июля в отдельных районах Амурской области ожидается сильный дождь и усиление ветра до 13—18 метров в секунду. Но дальше ситуация должна улучшиться. Антициклон, который заблокировал дожди на территории Дальнего Востока, отступает вглубь Тихого океана.

— Бываю годы, когда центр поля высокого давления находится очень далеко в Тихом океане, и поэтому циклоны, которые зарождаются на западе от нас, совершенно спокойно проходят, выливают определенное количество осадков и смещаются на восток. А бывают годы, когда этот антициклон находится близко к побережью и он блокирует выход в океан циклонов. И тогда всем известная «дальневосточная депрессия» устанавливается надолго. Сейчас блокирующий антициклон наконец-то теряет свою силу и отходит вглубь Тихого океана, поэтому это даст возможность смещения воздушных масс дальше на Восток, — рассказала Елена Печкина. — А в целом циклон у нас был абсолютно рядовой. Он, конечно, был сильнее, чем обычно, но не более того.

По словам синоптиков, на смену дождливому июлю придет жаркий август. «По долгосрочным прогнозам, в августе количество осадков будет в пределах нормы или ниже нее. А также месяц будет на два градуса теплее климатической нормы. То есть август будет достаточно жарким и умеренно дождливым», — заключила Елена Александровна.

Кстати, сегодняшнее похолодание в Приамурье как раз знак того, что регион находится в тыловой части циклона.

Возрастная категория материалов: 18+