Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

В пункте временного размещения села Овсянка разместили 17 взрослых сельчан и одного ребенка. В ПВР Норска находятся три человека, остальные остановились у родственников. Люди обеспечены горячим питанием и предметами первой необходимости, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области. 

В ликвидации последствий непогоды задействованы силы и средства Амурской территориальной подсистемы РСЧС и пожарно-спасательные формирования региона. Населению оказывают адресную помощь, проводится откачка воды, после освобождения от воды подтопленных участков автодорог проводятся ремонтные работы. Для оказания помощи жителям в случае ухудшения обстановки в Приамурье прибыли спасатели из Хабаровска. Из них 60 человек будут находиться в Благовещенске, 100 человек направлены в Мазановский и Селемджинский районы.

Режим ЧС по-прежнему действует в восьми амурских территориях: в Зейском, Сковородинском, Селемджинском, Благовещенском, Тамбовском районах, городах Зея и Благовещенск и селе Тыгда Магдагачинского района. 

В Приамурье также ведут мониторинг посевов, пострадавших от обильных дождей. По данным на вечер 24 июля, больше всего пострадали посевы сои и зерновых культур в Тамбовском и Михайловском районах на общей площадью 22 тысячи га.

По предварительным оценкам, наибольший урон нанесен хозяйствам ООО «Амурагрокомплекс» (8,6 тысячи га) и ЗАО агрофирма «Партизан» (8 тысяч га), а также тамбовскому колхозу имени Чапаева (2,5 тысячи га). Пострадали также ООО «Михайловское» (здесь вода залила 0,8 тысячи га), КФХ «Ринг» (0,7 тысячи га), ООО «Соя» (0,6 тысячи га), СПК колхоз «Мир» (0,5 тысячи га) и КФХ «Шадринское» (0,3 тысячи га).

На некоторые поля районные комиссии пока не могут добраться из-за сильного переувлажнения и затопления. По мере обследования площади пострадавших посевов могут увеличиться. Пострадавшие хозяйства разрабатывают мероприятия по ремонту полевых дорог, очистке каналов для сброса воды, проводится мониторинг пострадавших посевов сои для дальнейшей обработки против болезней.

Возрастная категория материалов: 18+