• Избавившись от лишних килограммов, Светлана Райфшнайдер изменила и свою прическу.

За компанию с родней

— Пышненькой, мягко говоря, я была с детства, но каких‑то особых проблем мне это не доставляло, — рассказывает жительница Белогорска Светлана Райфшнайдер. — После родов (сына родила в 1996 году) вес пошел по восходящей. И когда я уже набрала 122 килограмма при моем росте 160 сантиметров, как‑то стало подводить здоровье. Суставы начали болеть, спина, давление подскакивать. Наверное, если бы не эти проблемы, то я бы не решилась. Плюс еще положительный опыт сестры. Несколько лет назад она участвовала в похудательном проекте, который проводило благовещенское СМИ, и добилась неплохих результатов. Я, глядя на нее, тоже подумала: почему бы и нет. И вот 23 марта 2015 года начала обратный отчет своему весу.

К выбору способа похудения врач отнеслась серьезно, проштудировав немало «диетической» литературы. По стечению обстоятельств приехала из Алтайского края племянница, которая уже полгода питалась по Дюкану, где основу рациона составляют белки. У нее был заметный результат. На этой диете и решила остановиться Светлана Андреевна. Две недели она изучала ее и, наконец, стала так питаться.

Диета предполагает четыре этапа, рассчитывается оптимальный вес человека и время для его достижения. Сначала идет «атака» на организм, то есть самый сложный период, с большими ограничениями. В рационе стройнеющего (слово «худеющий» наша героиня, как врач, не любит: оно от слова «худо») в основном белковая пища. Затем добавляются овощи, вводятся дополнительные продукты, разрешаются послабления. На последнем этапе закрепляется результат. Сформировавшихся пищевых установок желательно придерживаться и после. В среднем в неделю должен уходить килограмм лишнего веса.

Идеальный или оптимальный вес, кстати, рассчитывается исходя из многих показателей: конституции человека, наследственности, первоначального веса, количества беременностей и родов, возраста. И он не всегда может соответствовать пожеланиям человека. Мол, хочется 50 кг с объемами 90‑60‑90, но нет — все сугубо индивидуально. Для Светланы это был вес в 77 килограммов. Но она его даже перешагнула — сейчас весит 75 кило.

Срывались дружно на банкетах

— Ровно через год я уже весила 76 килограммов, — продолжает Светлана Андреевна. — Не скажу, что мне очень трудно было сбрасывать вес, нет, он как‑то и заметно, и незаметно снижался. Гораздо сложнее сейчас его удерживать. Вот это да, борьба в течение последних трех лет. Но здесь помогают единомышленники. У нас в Белогорске была специальная группа в WhatsApp, где мы обменивались опытом, поддерживали друг друга, давали «волшебный пинок», если требуется. Сейчас нас осталось мало, но мы держимся.

Когда я встала на весы и увидела 100 килограммов, то закричала от радости.

По словам врача, половину из ушедших 46 кило она сбросила именно в компании таких же стройнеющих. Срывались девчата тоже вместе — устраивали походы в китайскую кухню, банкеты в конце рабочей недели. Алкоголь, мясо в кисло-сладком соусе или пирожные, конечно же, на другой день приносили сверху килограмм, а то и два. Но, несмотря на это, каждый из группы достиг чего хотел. С несколькими участницами Светлана поддерживает дружеские отношения.

Пришлось менять гардероб

В свою очередь, хорошо поддерживал нашу героиню в борьбе за идеальный вес ее взрослый сын. Например, мог забрать у нее из рук тарелку, если там лежали запрещенные продукты: «Мам, тебе этого нельзя!» Не обижалась, понимала: надо чем‑то жертвовать, чтобы добиться цели. Уже через месяц Светлане Андреевне пришлось менять свой гардероб. Сначала она пыталась ушивать свои вещи, а потом отправилась по магазинам.

— Одежда — это мой больной вопрос, я люблю дорогие вещи. Даже будучи полной, всегда хорошо и дорого одевалась. Поэтому сначала было жалко расставаться с вещами. Но я же шла к цели! В итоге вместо 66‑го размера теперь ношу 48—50‑й. Объем моей груди уменьшился со 132 сантиметров до 100. И я рада, что теперь могу купить себе из одежды все, что хочу, а не то, что предлагают только полным женщинам.

Нынешней зимой Светлана набрала семь килограммов — заедала стрессы. Но уже в июне вернулась к «идеалу».

«Я стала больше улыбаться и больше себя любить. Раньше на фотографиях я везде прячусь, выглядываю из‑за кого‑то, словно стесняюсь своего тела. А сейчас я им горжусь».

По словам амурчанки, в своем оптимальном весе она стала гораздо активнее. Если раньше до работы одну остановку она ехала на автобусе (тяжело было ходить — ныли суставы, мучила одышка), то теперь она просто не замечает этого расстояния. По-новому открыла для себя Белогорск, много ходит пешком. Почувствовала легкость не только в теле и движениях, но и в мыслях.

— Я стала увереннее в себе. Прежде мне трудно было сказать человеку «нет», даже если я этого очень хотела. А сейчас я спокойно говорю «нет». Друзья тоже заметили во мне перемены, говорят, что стала резче. От сестры часто слышу: ты стала злой, потому что голодная постоянно. Но это не так. Я стала больше улыбаться и больше себя любить. Раньше на фотографиях я везде прячусь, выглядываю из‑за кого‑то, словно стесняюсь своего тела. А сейчас я им горжусь. Кстати, пациенты, кто давно не был на приеме, меня с трудом узнают. Недавно был мужчина, доказывал, что другая врач его лучше лечила. Говорю: да это же я была. Не поверил, пока не показала документы. И это приятно!

«Эта диета все‑таки для более молодых»

— Светлана, а помните свой первый рубеж и свои эмоции?

— Конечно, это был вес в 100 килограммов. Когда я встала на весы и увидела их, то закричала от радости. А потом обзвонила всех подруг, чтобы похвастать результатом. Для меня это была очень большая радость и большой успех. Позже я как‑то уже спокойнее худела. Вообще, за первую неделю диеты я скинула 1,9 килограмма, хотя рассчитывала на большее. Но потом вес пошел вниз. По всем расчетам, оптимального веса я должна была достичь в январе-феврале, но не удавалось. Хотя внутренняя моя цель была — достичь за год, то есть к 23 марта 2016 года. И в начале марта мои весы показали 76 килограммов.

— А как себя мотивировали?

— Ставила цель: к определенной дате столько‑то килограммов — и хвалила потом себя.

— Что для вас было сложно?

— С утра до вечера в субботу и воскресенье стоять у плиты, готовить на неделю кексики, суп и другую специальную еду. Такая диета требует много времени и средств, помимо твоей силы воли. Первоначально продукты я выписывала через Интернет, сейчас проще стало — покупаю в Благовещенске. Питаюсь с большими ограничениями. Не ем хлеб, картошку, жирное мясо, молочные продукты жирностью больше 1,5%, магазинные сладости, ограничиваю сладкие фрукты, крахмалистые овощи. Сама делаю йогурты, шоколад, варю кашу из овсяных отрубей (их надо употреблять на всех этапах). Без сладкого мне сложно, я сладкоежка, поэтому постоянно борюсь с собой.

— Как врач, вы наверняка знаете, что перегибы в питании чреваты. А здесь белковая пища.

— Да, сейчас я бы покритичней подошла к этой диете. Но тогда мне было 42 года и я хотела сбросить лишний вес. Потому что после столь резких ограничений у меня появились камни в желчном пузыре и почках, усилились боли в спине. Исходя из своего опыта и как врач, скажу, что такая диета противопоказана тем, у кого есть проблемы с почками и печенью, людям старшего возраста. Она все‑таки для более молодых.

— Когда люди теряют много килограммов, испытывают проблемы с растянутой кожей.

— Да, и у меня они тоже есть. Плюс еще появились морщины на лице. Когда была полнее, их было меньше. Как врач, не исключаю хирургическую коррекцию определенных зон. К сожалению, не все можно подправить занятиями спортом. И я, признаюсь, лентяйка по природе. Могу назвать вам кучу причин, почему не хожу в спортзал (и устаю на работе, и много других дел), но это банальная лень. Мне лень. Сейчас я мотивирую себя, чтобы заниматься скандинавской ходьбой.

Рецепты стройнеющим от Светланы Райфшнайдер

Шоколад

3 ст. л. обезжиренного сухого молока, 3—3,5 ст. л. обезжиренного (1,5%)     питьевого молока,  1 ст. л. обезжиренного какао,  сахар либо сахарозаменитель по вкусу.

Можно добавить немного растворимого кофе и ароматизатор «шоколад». Все это хорошо смешивается блендером и разливается в формочки, ставится в холодильник. Готово.

Каша из овсяных отрубей

400 мл воды,  0,5 л молока,  6—6,5 ст. л. овсяных отрубей,  соль и сахар (сахарозаменитель) по вкусу.

Смешать и закипятить молоко с водой, добавить отруби, посолить. Варить 5—6 минут. Светлана готовит сразу на 4—5 дней, поскольку утром времени нет.

Возрастная категория материалов: 18+