— У меня в Москве состоялась встреча с представителями компании «Ростех». Амурская область в этом году не включена в перечень пилотных регионов, где будет внедряться модель по передаче скорой помощи дочерней компании «Ростехнологии». Для нас это решение имеет и минусы и плюсы. Мы надеялись, что за счет включения в число пилотных регионов «Ростеха» сможем полностью обновить парк техники станции скорой помощи Благовещенска. Но, к сожалению, в 2019 году этого сделать не получится. Подчеркну, изначально речь не шла о передаче гаража скорой в частные руки, — рассказал Василий Орлов.

Как писала «Амурская првда», государственная корпорация «Ростехнологии» в ряде регионов планирует ввести пилотную программу, согласно которой в субъект поставляется новая техника, она передается в аренду региону.

— Через пять лет эта техника становится собственностью области. Те пять лет, пока техника будет в собственности госкорпорации, ей будет управлять сама корпорация, — объяснил глава Приамурья. — Мы потеряли возможность полностью обновить гараж и укомплектовать его современными машинами со всей необходимой медицинской «начинкой» (износ автотраспорта на сегодня в Благовещенске составляет более 60 %). Мнение коллектива службы скорой помощи Благовещенска мы уважаем. Но нужно понимать, что в результате того, что Приамурье не вошло в пилотный проект, медицинские службы не смогут получить новые автомобили, а жители города Благовещенска могут недополучить качественную медицинскую помощь. Надеюсь, в следующем году эта ситуация изменится и все-таки Амурская область войдет в проект. Из плюсов: в течение 2019 года сможем оценить эффективность от реализации программы в других регионах и без спешки и эмоций принять взвешенное решение.

Губернатор сообщил, что в Москве встретился с представителями Министерства промышленности и торговли России. До 2019 года автомобили скорой помощи поставлялись в регионы через это ведомство. Представители министерства заверили, что, возможно, поставки машин и замена транспорта станций скорой помощи в регионах будут возобновлены, информирует пресс-служба амурского правительства. В 2018 году область получила 21 автомобиль. Возможно, в этом году также удастся получить новую технику. Предварительно речь идет о 20 единицах.  

— Этого недостаточно, — подчеркнул Василий Орлов. — Поэтому в любом случае нужно будет искать альтернативные варианты, как менять старые специализированные машины на новые. Потребность в автомобилях у нас высока.

Член регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова попросила не распускать рабочую группу.

— Пусть она отрабатывает все нюансы, чтобы в следующем году позиция по обновлению гаража была обоснованная и выверенная, с учетом мнений профессионального сообщества и всех экономических составляющих, — отметила она.

Возрастная категория материалов: 18+