Стройотряд ФСК  на Дальнем Востоке представлен студентами АмГУ и ДВГУПС. Фото: Ирина ТимофееваСтройотряд ФСК на Дальнем Востоке представлен студентами АмГУ и ДВГУПС. Фото: Ирина Тимофеева

19 студентов, окончивших 3-й курс Амурского государственного университета и Дальневосточного государственного университета путей сообщения, принимают участие в реализации крупного проекта — создания схемы внешнего электроснабжения газопровода «Сила Сибири» и Амурского ГПЗ. В настоящее время завершается строительство переключательного пункта 220 кВ «Зея», расположенного в Свободненском районе, где проходит финальный участок газопровода. Именно здесь, на этом энергообъекте трудятся студенты, которые собираются связать свою дальнейшую жизнь с электроэнергетикой.

Строительство переключательного пункта 220 кВ «Зея».

— Стройотряд — это отличная возможность погрузиться в профессию, узнать изнутри ее специфику, получить ценный опыт по будущей специальности, — считает Андрей Сокольников — заместитель директора, главный инженер филиала ПАО «ФСК ЕЭС» — Амурское предприятие магистральных электрических сетей. — На энергообъекте монтируется современное оборудование, применяются передовые технические решения, с которыми студенты познакомятся во время работы. В настоящий момент переключательный пункт 220 кВ «Зея» находится в завершающей стадии строительства и готовится к постановке под напряжение.

— Набраться практического опыта невозможно, сидя за партой или за компьютером, — уверен командир отряда студент АмГУ Алексей Кузнецов. — Для этого необходимо находиться на производстве, вникать во все тонкости и сложности будущей профессии.

На ПП 220 кВ смонтировано современное электрооборудование.

Кроме получения опыта, стройотряд — это и возможность подзаработать. С каждым бойцом трудового десанта заключен срочный трудовой договор. Студентам оплачивается проезд до места работы, предоставляются комфортное проживание, форма, питание, медицинская страховка. К работе они приступили после прохождения инструктажа и сдачи экзаменов по технике безопасности.



 

Всего с 2010 года на объектах ПАО «ФСК ЕЭС» побывали 2,7 тыс. студентов технических вузов. Они были задействованы в реализации более чем 175 проектов, в том числе в подготовке к саммиту АТЭС-2012 и Олимпиаде-2014, создании инфраструктуры для электроснабжения нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан, космодрома Восточный, Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.

Создание схемы внешнего электроснабжения газопровода «Сила Сибири» и Амурского газоперерабатывающего завода — один из приоритетных проектов ПАО «ФСК ЕЭС» на Дальнем Востоке. Всего запланирована реализация восьми мероприятий, в том числе строительство линий электропередачи общей протяженностью более 100 км и трех переключательных пунктов. Общая стоимость проекта превышает 5 млрд рублей.

Возрастная категория материалов: 18+