Фото: Правительство Амурской областиФото: Правительство Амурской области

В связи с неблагоприятным прогнозом в районе была проведена комиссия по чрезвычайным ситуациям, на которой решено привести в готовность оперативную группу КЧС и усилить мониторинг за паводковой обстановкой.

«Необходимо привести в готовность эвакуационную комиссию района, уточнить количество жилых домов и населения, попадающих в зону возможного подтопления, организовать выполнение мероприятий по подготовке населения к возможной эвакуации, организовать подготовку транспорта для проведения эвакуации населения из зон возможных ЧС, проверить готовность пунктов временного размещения к развертыванию и выполнить ряд других мероприятий», — сообщили в правительстве Амурской области.

По информации регионального управления МЧС, при повышении уровня воды в реках прогнозируется подтопление жилых домов на территории Селемджинского, Мазановского, Благовещенского районов. Самая сложная ситуация складывается в Селемджинском и Мазановском районах. В населенных пунктах проводится оповещение населения о складывающейся обстановке и возможном развитии ситуации.