С 21 июля  в бассейне реки Зеи и ее крупнейшего притока Селемджи проходит паводок, вызванный муссонными дождями. По данным метеорологов, в результате быстрого подъема воды в реках есть угроза подтопления ряда населенных пунктов. Вчера, 25 июля, в Приамурья объявлен режим ЧС.

Приток снижается 

— Зейская ГЭС вносит важный вклад в борьбу с паводком. Максимальная приточность воды в Зейское водохранилище в 2019 году была зафиксирована 23 июля и составила 11 510 кубометров в секунду, при этом пропуск воды через ГЭС составил всего 690 кубометров в секунду. С 21 июля станция задержала в водохранилище 3,5 кубических километров  или 3,5 миллиарда тонн паводкового стока, — сообщают в РусГидро. —  Эта вода не прошла вниз по течению, что позволило значительно сгладить негативные последствия паводка. При этом в водохранилище Зейской ГЭС есть свободная емкость в объеме 12 кубокилометров, что позволяет станции и дальше эффективно сдерживать паводок.

На 8 утра 26 июля уровень водохранилища Зейской ГЭС находился на отметке 312,49 метра. Начать холостые сбросы  необходимо при  достижении 317,5 метров. Приток воды в Зейское водохранилище снижается и сейчас составляет 7500 м3/с, расход воды через гидроэлектростанцию – 693 м3/с.

Источник: сайт РусГидро 

Бурейская ГЭС удержала 40 % паводка

В районе Бурейской ГЭС пик паводка наблюдался 25 июля, когда приток в водохранилище достиг  8735 кубометров в секунду. При этом через гидроагрегаты и водосбросы станции пропускалось 5015 м³/с. Таким образом, ГЭС аккумулировала в  водохранилище более 40 процентов  паводкового стока, снизив расходы в реке Бурее ниже по течению до безопасных для населенных пунктов значений. По прогнозам метеорологов, приток воды в Бурейское водохранилище будет снижаться.

Как напоминают гидроэнергетики, режимы наполнения и сработки водохранилищ устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов  с учетом рекомендаций межведомственной рабочей группы. В ее состав входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота,  «Системный оператор Единой энергетической системы», органов власти субъектов.   

Во время  катастрофического наводнения 2013 года водохранилище Зейской ГЭС задержало две трети поступившего в него паводкового стока, что позволило снизить уровень воды в районе Благовещенска примерно на метр. В 2016-м в Зейском водохранилище был полностью аккумулирован максимальный суточный приток за всю историю наблюдений, составивший 16 100 м³/с, при этом через станцию пропускалось всего 726.