Фото: Компания «Амуруголь»Фото: Компания «Амуруголь»

А накануне шахматная федерация Райчихинска и компания «Амуруголь», актив входящего в группу САФМАР Михаила Гуцериева федерального холдинга «Русский Уголь», подготовили мероприятия, приуроченные к Международному дню шахмат. Состязания по шашкам и шахматам прошли в поселке Широком, селе Варваровка и Райчихинске. Так в Центре социального развития детей «Шанс» в Широком впервые состоялся чемпионат по шашкам среди ребят от 11 до 14 лет. Для желающих сыграть в шахматы был организован мастер-класс. В зачете среди девушек третьей выступила Дарья Некрасова, на втором месте — Алена Седых, а победительницей признана Полина Смирнова. Среди юношей первым стал Дмитрий Овчаренко, второй — Роман Гусятников, третий — Александр Дудек. Победители и призеры награждены медалями, грамотами и сладкими подарками от организаторов.

В селе горняков Варваровке была организована встреча шахматистов из Тамбовского, Ромненского, Октябрьского районов, Широкого и Райчихинска. Состоялись два турнира — по быстрым шахматам, а также шашечный блиц-турнир с участием детей. Спортсмены сыграли в классические шашки и шахматы на 64-клеточной доске. Среди участников состязаний был разыгран Кубок «Русского Угля». В шахматном чемпионате лучшим среди ветеранов признан Виктор Мальцев из села Ромны. Лучший результат среди юношей показал Игорь Белобородов, воспитанник райчихинского ДЮСШ № 3. Бронзовую награду получил Дмитрий Калюжный из Варваровки, серебро досталось райчихинцу Геннадию Леонову, а чемпионский кубок увез Леонид Симонякин из города угольщиков.

В Райчихинске в рамках Международного дня шахмат состязались местные спортсмены и гости из Прогресса. Всего в соревнования приняли участие 16 человек, самой младшей из которых Диане Луппа — шесть лет, и это ее первые шаги к будущим победам. В итоге третье место завоевал житель Райчихинска Геннадий Леонов, второе — у Олега Гузова. Победителем признан прогрессовец Эдуард Горбуля.

Торжественное открытие фестиваля «Огни Райчихинска» намечено на 17 августа. Подать заявку на участие можно в приёмную комиссию с 10.00 до 18.00 часов 16 августа по адресу: Райчихинск, ул. Комсомольская, 88 или по электронной почте [email protected], не позднее понедельника, 15 августа.

Возрастная категория материалов: 18+