Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Уровни воды в реках Уркан, Гилюй и Деп продолжают снижаться. На сегодняшний день, по данным Центра по делам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Зейского района, Уркан упал до 460 сантиметров, Гилюй — до 347 см, река Деп — до 454 см.

Также в Зейском районе возобновилось авиационное сообщение с северными поселками, в том числе с Береговым и Октябрьским. В субботу вертолетами Амурской авиабазы совершено пять рейсов, в том числе пассажирских. В населенные пункты доставили продукты первой необходимости и лекарства. Из села Октябрьского в Зею в сопровождении медперсонала забрали беременную женщину, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

В районе завершается обследование огородов граждан, пострадавших от проливных дождей. Всего жители подали 669 заявлений, 588 участков уже осмотрели специалисты. Межведомственная комиссия работает без выходных. Сегодня она завершит обследование огородов жителей села Овсянка. С завтрашнего дня начнется дезинфекция подтопленных территорий.

Зейская ГЭС продолжает сдерживать воду. Через гидроагрегаты проходить 673 кубометра в секунду, при этом приток в водохранилище составляет 4 100 кубических метров в секунду. Уровень воды в верхнем бьефе водохранилища сейчас достиг 312,89 метра, нормальный подпорный уровень станции — 315 метров.

Возрастная категория материалов: 18+