• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Сейчас в районе Суражевки военные возводят еще одну дамбу на дороге по улице 25-летия Октября.

— В настоящее время задействованы 100 военнослужащих отдельной железнодорожной бригады и 12 волонтеров. Привлечено 39 единиц техники, — рассказал глава Свободного Владимир Константинов.

По словам мэра, пик паводка в Свободном ожидается 31 июля. К этому времени город должен быть готов к стихии, сообщает пресс-служба областного правительства.

Также губернатор посетил пункт временного размещения в общежитии профессионального лицея № 8 Свободного. Здесь сейчас находятся 68 человек, эвакуированных из сел Белоярово и Мазаново. Всего пункт может вместить до 160 человек. Для амурчан здесь организовано горячее питание, работают психологи, круглосуточно несут дежурство медики и полиция. Для прибывших детей предлагают путевки в загородные лагеря. «В Свободном развернут и полностью оснащен еще один ПВР, надеемся, он не понадобится жителям города. В случае развития неблагоприятной паводковой ситуации мы готовы оповестить и эвакуировать людей», — сообщил глава города.

— Паводок развивается так, как мы и прогнозировали. Ситуация очень непростая, но паники поддаваться не нужно. В ближайшие несколько дней вода спустится к селу Владимировка, здесь уже ведутся работы по берегоукреплению, — прокомментировал Василий Орлов. — К сожалению, возникают случаи несвоевременной эвакуации жителей из подтопленных сел. Граждане до последнего не покидают дома, а впоследствии их увозят вертолетами. Амурчанам необходимо очень внимательно отнестись к рекомендациям спасателей.

Возрастная категория материалов: 18+