Фото: Архив АПФото: Архив АП

Выяснилось, что самостоятельно мужчина не смог вынырнуть из-за сильного течения. Оказавшись на суше, пострадавшего передали медикам, сообщили в мэрии Благовещенска.

Обновлено: 19:49

По словам Егора Эрнста, он с напарником шел от ротонды в сторону улицы Мухина, когда от второго поста по радиостанции получили сообщение, что в их сторону сильным течением несет мужчину. 

— Ребята второго поста, которые дежурят на участке от Мухина до Артиллерийской, когда увидели мужчину, бросили ему спасательный круг. Он сумел ухватиться за круг, но даже плыть в сторону набережной не мог, течение не давало, — сказал матрос-спасатель.

Далее парень сбежал на второй ярус набережной и бросил мужчине спасательный конец Александрова (корабельный тросик), первая попытка не удалась. Только с третьего раза мужчина, которому угрожала смертельная опасность, ухватился за веревку. Егор вытянул его к парапету и помог подняться на набережную. Кирилл Васильев оперативно сообщил о происшествии в службу спасения города и попросил вызвать скорую помощь, сообщили в региональном управлении МЧС.

Позже выяснилось, что 40-летний мужчина, решив окунуться в Амуре, вошел в воду. Но на бетоне поскользнулся и, как говорят речники, попал в струю. Сильное течение подхватило мужчину, в считанные секунды отнесло его на несколько метров от места спуска к воде. Преодолеть течение и выбраться на сушу он не мог. Если бы не  решительные действия матросов-спасателей, эта история могла иметь трагические последствия.

— Егор Эрнст живет в селе Усть-Ивановка Благовещенского района, ему 32 года. Матросом-спасателем в этом году работает впервые, как и его напарник Кирилл Васильев из Благовещенска. Ничего героического в случившемся ребята не видят, считают, это м такая работа, — сообщили в УМЧС.

Возрастная категория материалов: 18+