Фото: Архив АПФото: Архив АП

Амурский сельхозпроизводитель надеется заключить долгосрочные контракты по экспорту  продукции. В странах Азиатско-Тихоокеанского региона большая потребность в  бобах — там высокая культура потребления соевого молока, соуса, тофу и других.

Компания уже продает свою продукцию  в Японию.  Поставки соевого шрота на животноводческие фермы Японии «АНК-холдинг» наладил в прошлом году, став в этом направлении первым предприятием в России.  Компания экспортировала уже более 500 тонн, сообщает пресс-служба правительства области.

Недавно АНК также принимала у себя делегацию с острова  Хоккайдо, куда вошли представители комбикормового завода, дистрибьюторы и конечные потребители.  Представители Страны восходящего солнца заинтересованы в увеличении объема поставок и возможности экспортировать соевые бобы, пшеницу и соевое масло. Масло «Жемчужина Амура» — еще один ключевой продукт АНК, активно поставляется на рынок Вьетнама и Китая, а также в центральные и дальневосточные регионы России.

Агрохолдинг АНК владеет более чем 40 тысячами гектаров земли в четырех районах области, 33 из которых – пашня.  Ведущей для предприятия культурой является соя. Ежегодно ее урожай   составляет более 35 тысяч тонн, валовой сбор свыше 50 473 тонн в год.