Фото: Алина РуденкоФото: Алина Руденко

На верхнем Амуре сейчас наблюдается спад уровня воды от 10 до 60 см. На среднем Амуре вода, наоборот, поднялась на 10—50 см. В районах сел Гродеково, Константиновка, Иннокентьевка сохраняется выход воды на пойму от 80 см до полутора метров. Уже завтра, 31 июля, на участке Благовещенск — Гродеково прогнозируется спад воды от 20 до 30 см.

Пойма Зеи сейчас затоплена на глубину от 80 см до 2 метров. Гребень паводка проходит Суражевку и Малую Сазанку в Свободненском районе. За сутки вода подняла здесь до полуметра. Сейчас она выше отметки опасного явления в обоих селах. Завтра вода продолжит прибывать. Спад прогнозируется на 1—2 августа.

Продолжается снижение уровня воды в реке Селемдже. На участке Норск — Богословка пойма затоплена на глубину двух метров. В ближайшие двое суток здесь ожидают спада воды.

Отметки неблагоприятного явления достиг уровень реки Томь. При смещении паводка ниже по течению 1 и 2 августа ожидается подъем уровня воды у Белогорска до 400—450 см.

— Прогнозируется подтопление 400 дачных участков, 19 жилых домов и одного участка дороги местного значения, — сообщил замначальника ГУ МЧС России по Амурской области Денис Вайда.