Фото: ГУ МСЧ Росии по Амурской областиФото: ГУ МСЧ Росии по Амурской области

— В июне по поручению главы города Станислава Мелюкова дамбу дополнительно укрепляли — там, где подмыло, — рассказал начальник белогорского управления ГО и ЧС Иван Пивкин. — Сегодня она воду сдерживает, но риск подтопления все же есть. Управление запаслось 9 тысячами мешков для песка, из Хабаровска прибыло еще 6 тысяч.

Специалисты приступили к работе. С утра занимались погрузкой материала в технику. Уложен тяжелый грунт. Во второй половине дня начали выкладывать мешки с песком.

По словам Ивана Пивкина, все жители поселка оповещены о возможном подтоплении. С ними проведены беседы о возможной эвакуации.

Первая дамба по уровню воды в 3 метра в поселке Остров Старица была построена по инициативе мэра города Станислава Мелюкова в 2010 году. Тогда она защитила остров от полного затопления. Вторую по уровню воды в 3,2 метра возвели в 2013-м, в пойме реки. В 2017 году сооружение из грунта и щебня было отсыпано на высоту в 420 сантиметров.

Между тем из-за разлива Томи началось подтопление дороги на выезде из Белогорска в сторону Бочкаревки. На участке организован дежурный пост. «Сейчас вода только заходит на проезжую часть, — отметил и. о. главы администрации города Александр Башун. – Если перелив через дорогу все-таки произойдет, то проезд перекроем». Выезд из города будет вестись по объездной дороге, через Чеховский мост. В итоге сегодня вечером автодорогу Белогорск — Бочкаревка на 1,8 километре пришлось перекрыть. Установлены запрещающие проезд знаки. 

У дач Междуречье организовано дежурство. В мероприятиях, связанных с разливом реки, участвуют сотрудники местного управления по делам ГО и ЧС, ГИМС, Росгвардии. Работают пожарные и спасатели. Дачникам помогают перевозить через затопленную дорогу на лодке имущество и животных, сообщили в пресс-службе белогорской мэрии.

Возрастная категория материалов: 18+