Фото: Архив АПФото: Архив АП

29 июля закончился срок подачи документов на регистрацию от кандидатов в депутаты. При этом пять партий: КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Единая Россия» и Партия пенсионеров за социальную справедливость — освобождены от сбора подписей. Остальным участникам выборов нужно было собрать от 25 до 33 автографов жителей в свою поддержку.

По данным на вечер 30 июля, зарегистрированы все представители партии власти и КПРФ: 30 и 26 человек соответственно. У ЛДПР официально признаны кандидатами 29 человек из 30, у «Справедливой России» 23 из 24, у Партии пенсионеров — два из трех претендентов. Смогли пройти барьер и семь самовыдвиженцев.

Восьми самовыдвиженцам и двум кандидатам, выдвинутым «Яблоком» и «Коммунистами России», в регистрации отказано. Как объяснили в городском избиркоме, часть автографов, собранных кандидатами, была признана недостоверными, в итоге им не хватило подписей для регистрации.

Избирательной комиссии предстоит рассмотреть документы еще почти двух десятков человек. В основном это самовыдвиженцы. На проверку бумаг у специалистов есть 10 дней.

Возрастная категория материалов: 18+