Фото: Архив АПФото: Архив АП

— При передаче денежных средств подозреваемый, а также посредник были задержаны в рамках оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Амурской области. В отношении посредника также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере), — сообщили в амурском следственном управлении СК РФ.

В отношении подозреваемого сотрудника полиции избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении посредника —  домашний арест.

В связи с произошедшим начальник УМВД России по Амурской области Николай Аксенов назначил служебную проверку.

— В случае установления вины данный сотрудник будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и привлечен к ответственности в соответствии с законом, — заверили в пресс-службе ведомства.

Как сообщил АП старший помощник руководителя амурского следственного управления СК РФ Алексей Лубинский, данное уголовное дело не связано с уголовным делом, которое заведено в июне 2019 года на предшественника задержанного Михаила Робканова. Экс-тыловик амурской полиции обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, что обернулось областному управлению полиции ущербом в сумму свыше 56 миллионов рублей. Сумма взятки по новому уголовному делу не разглашается.

Возрастная категория материалов: 18+