Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Фразу растиражировали все федеральные СМИ. Накануне Василий Орлов объяснил на своей странице в «Фейсбуке», почему он отказал подтопленцам.

— По теме злого губернатора, пожалевшего сигарет подтопленцам. Дело совсем не в сигаретах и их стоимости. Дело в том, что мы создали все условия для жизни на пунктах временного размещения: питание, постель, охрану, медицину и т. п., но эти люди отказались туда ехать. Отсюда ряд проблем, — заметил губернатор. — Во-первых, мы видим риск ухудшения погоды, и тогда эти люди будут требовать эвакуации, которую уже невозможно будет организовать без риска для жизни спасателей и эвакуируемых.

Кроме того, по словам Василия Александровича, в Угловом приходится держать дополнительные силы спасателей на случай ухудшения погоды и необходимости проведения экстренных спасательных работ, а также для того, чтобы доставить питание и воду людям.

— Эти спасатели нужны в другом месте, ниже по течению, где идет гребень паводка. Третье и главное: если сейчас начать давать все, что пожелают, а не только необходимый минимум, то при следующем ЧС мы вообще никого не уговорим выехать на ПВР, вся деревня будет сидеть на сопке, с соответствующими рисками для жизни. У меня есть вопиющие примеры человеческой безответственности в последние дни. Считаю, что срочно нужен федеральный закон, позволяющий принудительную эвакуацию. Буду инициировать. Иначе трагических последствий нам не избежать, — заключил губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+