Специалисты отметили, что дамбы в Усть-Ивановке и Владимировке построены качественно. Тем не менее в Благовещенском районе рассматривают и негативный сценарий развития событий. На этот случай в школе села Волково развернут пункт временного размещения на 100 мест, он полностью отвечает всем требованиям и готов принять жителей района.

В Благовещенске дамбу построили в районе улицы Амурской, 1. В селе Белогорье, входящем в состав областного центра, возвели две дамбы — негативных последствий паводка здесь пытаются избежать всеми способами. Появившиеся грунтовые воды откачивает спецтехника. Считается, что при негативном развитии событий уровень воды в Зее в этом районе будет сопоставим с уровнем 2013 года. В селе развернут полностью оборудованный пункт временного размещения.

— Ситуация меняется каждый час, поэтому на изменения нужно реагировать оперативно. Мы прекрасно понимаем, что гребень паводка еще не пришел, существуют только предварительные прогнозы, на которые мы ориентируемся. Необходимо принять все возможные превентивные меры. Отслеживается уровень воды, данные доводятся до жителей. Полностью готовы пункты временного размещения, — рассказала мэр Благовещенска Валентина Калита.

Также губернатор съездил в Волково, где построили 70 домов для подтопленцев 2013 года и по программе устойчивого развития села.

— Я считаю, этот поселок — хороший пример выбора места и строительства нового жилья на селе. Это хорошая, высокая площадка, которой не страшны никакие подтопления, с социальной инфраструктурой и в непосредственной близости к городу. Я дал поручение министерству строительства региона посмотреть, где есть подобные площадки, определить несколько типовых решений домов и рассмотреть возможность их строительства – для, тех, чье жилье сильно пострадало в результате ЧС. Отдельно необходимо проработать возможность привлечения федеральных средства, — считает Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+