Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Наш город и район часто притягивает туристов, здесь есть, что посмотреть. Но путешественникам сложно ориентироваться, так как территория обширная. Мы работаем с подготовленными гидами, которые хорошо знают местность и смогут поделиться опытом. В ближайших планах — найти отдельное помещение для встречи туристов», — рассказал руководитель ООО «Визит-Центр Зея» Роман Кулиашвили. С появлением помещения организаторы будут приглашать travel-блогеров, известных путешественников, проводить туристические мастер-классы с участием различных организаций.

Специалисты центра могут предложить около 20 разработанных маршрутов — «Золотые пески», кордон «Алгая», «Партизанская сопка», «Арбинская писаница», «Гуликская ГЭС», восхождение на вершину хребта Тукурингра. Путешественникам расскажут, сколько времени займет путь туда и обратно, что нужно взять с собой, с какими опасностями можно встретиться по дороге. При необходимости сотрудники Центра смогут предоставить транспорт и помочь в расселении. Центр уже наладил контакты с транспортной компанией, Зейским заповедником, предпринимателями, которые производят сувенирную продукцию.

«Главная задача — из всего многообразия доступных ресурсов сделать хороший туристический продукт. Поэтому со своей стороны мы всячески поддерживаем подобную инициативу: информационно, организационно, даем консультации, как грамотно упаковать тот или иной маршрут. Есть задумка сделать буклет, посвященный северному таежному краю. Мы будем презентовать маршруты, которые разрабатывал Центр, на крупных информационных площадках не только в России, но и за рубежом», — рассказала первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева

Другие визит-центры

Ближайший к Благовещенску информационный туристический пункт расположен в Ивановке (Ивановский район). Он создан на базе краеведческого музея, где путешественники могут получить всю необходимую информацию. Официально, как туристско-информационный центр, пункт пока не зарегистрирован. Но в планах администрации до конца этого года найти под него отдельное помещение и заняться бумагами. Еще один туристический пункт находится в поселке Новобурейский. Консультации по маршрутам и организацию экскурсий путешественникам проводят на базе администрации поселка совместно с краеведческим музеем.

Контакты

ООО «Визит-Центр Зея». Тел.: +7-914-047-16-77, instagram: @visitcentr_zeya

Ивановский историко-краеведческий музей. Тел.: +7(8249)3-24-27, с. Ивановка, ул. Ленина, 158.

Администрация пос. Новобурейский. Тел.: +7(4163) 421-245, пос. Новобурейский, ул. Советская, 68.

Новобурейский историко-краеведческий музей. Тел.: +7(4163) 421-753, пос. Новобурейский, ул. Советская, 53.