2. Солнечное затмение принесет грандиозные перемены 

3 июля открылся «коридор затмений». Астрологи считают: эти летние месяцы принесут грандиозные перемены в жизни людей. События, которые произошли с 3 по 17 июля, могут оказать судьбоносное влияние на последующие 18,5 лет жизни. Предсказания астрологов — на втором месте. К слову, бывшая амурчанка Ирина Кобзарь, которая недавно увлеклась разгадкой звезд, составила астропрогноз на август.

«В течение месяца будет сохраняться напряженный энергетический фон. Нас ждут конфликты на почве обостренного самолюбия. Стремление к успеху спровоцирует неудовлетворенность жизнью. А сделать ничего не получится — статика планет не даст. Такая ситуация будет сохраняться до 15-го числа. Потерпите! А лучше вспомните свои идеи, которые приходили к вам во время июльского затмения. Пришло время воплощать их в жизнь! 15 августа нас ждет прекрасное полнолуние. Особенно удачно оно будет для людей, связанных с искусством.⁣

⁣18 августа на смену конфликтности придет рационализм и осмотрительность. В это же время и Венера войдет в этот земной знак и эмоции станут более сдержанными. ⁣⁣

23 августа Солнце перейдет в знак Девы, а 29-го туда же добредет Меркурий. Начинается период графиков, расписаний, подготовки к школе.⁣⁣

Самое вкусное звезды оставили на конец месяца. 30 августа во время новолуния в знаке Девы встретятся сразу пять планет: Солнце, Луна, Меркурий, Марс и Венера. Это достаточно редкое явление, поэтому не упустите свой шанс и начните подготовку заранее.⁣

С этого времени начинается период четкой, планомерной работы. Сентябрь 2019-го — это месяц, когда вы сможете что-то построить на века, будь то бизнес или отношения в семье. 

3. Экспертиза расследует причины смерти подростка в лагере

Дополнительную комиссионную экспертизу назначат для расследования причин смерти 14-летнего подростка в лагере «Колосок». В начале июня у мальчика, отдыхающего в лагере, во время утренней зарядки остановилось сердце. Специалисты из разных сфер должны будут выяснить, по правилам ли ребенок был допущен к занятиям физкультурой, и другие моменты. 

4. 5-процентная ставка по ипотеке за второго ребенка

Дальневосточникам снизили ипотечную ставку до 5 процентов за рождение второго, третьего и последующих детей. Это коснется тех родителей, у которых малыш появится на свет с января 2019-го по декабрь 2022 года. Помимо снижения на один процент, льготная ставка по ипотеке будет действовать на протяжении всего периода выплат».

5. Самый ужас — не успели отцепить собак: материалы об амурском наводнении

Домашний скот переживает наводнение на чердаках. Хозяева коров, свиней и кур с приходом воды не знали, за что хвататься — поднимать с пола мебель, спасать документы или гнать скот на возвышенность. Когда вода вошла в дом и была по колено, животных эвакуировали на чердаки. Статьи и новости о паводковой ситуации в области мы объединили на пятом месте нашей десятки. Подробнее об оперативной обстановке читайте на страницах 3—8.

6. Похороните бабушку

Нестандартная ситуация сложилась в одном из негосударственных приютов амурской столицы. 16 июля здесь умерла 91-летняя постоялица. Родных, которые проводили бы ветерана тыла в последний путь, у женщины нет. Организовать достойные похороны взялись волонтеры. Они объявили сбор средств.

7. Тимати не приехал: в Благовещенске открылся Black Star Burger

13 июля в здании кинотеатра «Благовещенск» открылся ресторан быстрого питания Black Star Burger. На открытие ждали известного хип-хоп исполнителя и владельца франшизы Тимати, но он так и не появился. Первые клиенты остались довольны сервисом, который стал фишкой ресторанов. Например, когда посетитель заказывает VIP-бургер, официант бьет в морской колокол и приносит заказ, сопровождая все действо фейерверком. Однако не обошлось и без казусов. Так, в своем бургере один из клиентов нашел волос.

8. В озеро Дружбы запустили 10-килограммовый пельмень

Новый арт-объект — 10-килограммовый пельмень — запустили в озеро парка Дружбы вечером 21 июля. «Это альтернативный символ дружбы России и Китая. Символично было его разместить именно в парке, который стилизован под китайскую архитектуру», — объяснили АП свою идею авторы из творческого объединения Д.О.Г. и Б.К.М.Б. Однако художники были не поняты администрацией парка: уже наутро пельмешку выловили.

9. Тындинского медвежонка могут расстрелять

Тындинскому медвежонку, которого местные водители сделали ручным, грозит смерть. С августа охотникам в районе начнут выдавать лицензию на добычу хищника, и прикормленный зверь, который сейчас лижет руки людям, может стать легкой добычей. Местные жители оказывают животному «медвежью услугу». Мишку ждет если не расстрел, то вероятность попасть под машину.

10. Дмитрий Рогозин запретил строить в Циолковском многоэтажки

Летом 2020 года в космическом городке Циолковский будет сдано порядка 1 500 квартир, в которых смогут проживать сотрудники космодрома Восточный. Преимущественно это будут дома, строительство которых еще идет. В дальнейшем глава корпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин предложил отказаться от высоток и возводить двух- и трехэтажные дома.

Возрастная категория материалов: 18+