Фото: Объединённый пресс-центр проектаФото: Объединённый пресс-центр проекта

— Большую помощь оказывают неравнодушные. Как компании, организации, так и простые граждане, даже бабушки. Несут смеси, памперсы, одежду, вещи первой необходимости, личной гигиены, спортинвентарь, книги. Все, чтобы пострадавшие от паводка и находящиеся сейчас в пунктах временного размещения Свободного амурчане чувствовали себя комфортно. В сравнении с подтоплением 2013 года и помощи больше, и действия более организованны, — отмечает Наталья Александровна Черевко, социальный педагог центра соцобслуживания населения города Свободного «Лада», который выступил координатором сбора гуманитарной помощи.

Двери в «Ладе» буквально нараспашку, поток желающих помочь не иссякает. Дорога к центру хороша знакома и сотрудникам компаний, задействованных в строительстве Амурского ГПЗ. Они проявили инициативу в первые же дни ЧС. Пострадавшим от паводка компании доставляют все необходимое: хлеб, одежду, помпы, стиральные машины, телевизоры, холодильники и дезинфекторы. 31 июля работники ГПЗ привезли зубную пасту, тапочки, белье. Отдельная посылка детям — с памперсами, книгами и мячами. Пакетов много, все тяжелые.

— Уточнили у руководителя, можно ли уделить рабочее время на помощь людям, оказавшимся жертвами стихии. Получили добро и скооперировались с сотрудниками разных служб. Помочь — наше желание, никто не заставлял это делать. Мы считаем, что беда касается каждого, — говорит Ксения Попова, сотрудник благовещенского офиса компании «Газпром переработка Благовещенск».

— В Свободном мы работаем и живем, у беды нет географических или еще каких-либо границ. Если люди друг другу помогать не будут, то кто тогда это сделает? — рассуждает другой представитель газоперерабатывающей компании Антон Букаев, который приехал работать в Свободный из Калмыкии.

Ксения Чудакова трудоустроилась в свободненский офис компании «Газпром переработка Благовещенск» три дня назад. И сразу же выступила координатором сбора помощи подтопленцам. Девушка активно выясняет у сотрудников «Лады», чем можно помочь еще.

Спешат на помощь подтопленцам не только сотрудники компании «Газпром переработка Благовещенск», но и подрядных организаций, задействованных в строительстве Амурского ГПЗ: «НИПИгаз», «Велесстрой», СРЕСС, «Текнимонт Руссия», «Ренейссанс Хэви Индастрис», «Ямата», «ОЗ-инжиниринг» и «Арктик Катеринг Сервис», сообщили в объединенном пресс-центре проекта.

Возрастная категория материалов: 18+