Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Всего в Амурской области под водой остаются 463 дома, в которых проживает 990 человек, в том числе 247 детей. Также затоплены 962 придворовые территории. За последние сутки вода зашла в 44 двора: в Белогорском, Свободненском, Благовещенском, Ромненском и Серышевском районах. В Белогорске по-прежнему подтоплены 350 дачных участков.

Обесточены 11 населенных пунктов. Все они расположены в Мазановском районе. 23 села остаются без транспортного сообщения, причем за сутки блокированы 7 новых поселений. Почти половина населенных пунктов, к которым нет проезда, также находятся в самом пострадавшем районе.

В общей сложности на сегодняшний день эвакуированы 2 572 человека, в том числе 902 ребенка. Из них 1 925 человек — жители Мазановского района. Также свои дома оставили 177 человек в Селемджинском районе, 166 — в Свободненском, 65 жителей Белогорского района, 97 обитателей поселка Остров Старица в Белогорске, 7 жителей Серышевского района и 135 – Архаринского. В пунктах временного проживания находятся 519 человек. Остальные пережидают беду у родственников.

Река Борзя, дорога Архара – Иннокентьевка. Фото читателей АП

МЧС доставляют вертолетами гуманитарную помощь в пострадавшие территории. Всего в Селемджинский, Ромненский и Мазановский районы отвезли уже 58,8 тонны грузов, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+