• Фото Анны Щур
  • Фото Анны Щур

«Собак мы отпустили с цепей. Что с ними, не знаю. С одной собакой вообще мы 13 лет прожили. Тяжело. Никто фотографий не пришлет, не напишет», — рассказывала Анна Щур журналисту «Амурской правды» в начале недели. Женщина с детьми эвакуировалась из Норска в Февральск 25 июля и с тех пор ничего не знала о своих трех псах. Позже Анна снова вышла на связь с АП.  

— Как рассказали те, кто остался в поселке, Малыш наш рыженький точно утонул. Но соседка видела другую мою собаку живой. Какую из них, не знаю, — переживала жительница Норска за судьбу питомцев.

Так началась операция «Шарик». Анна Щур прислала в редакцию фотографии двух предположительно выживших собак. «Ориентировки» на пропавших без вести мы отправили главе поселка. «Беленький с черным ухом точно жив. Переживал наводнение вместе со всеми в школе и даже спал на диване», — опознал молодого кобеля Умку глава Норска Валерий Сенчишин. А вечером в четверг, 1 августа, пришли долгожданные вести о Шарике.

— Одноклассник у меня застрял в Норске. Мы поздравляли его с днем рождения по телефону, и он пообещал сходить в наш дом, сфотографировать его, — делится Анна.

На одном из присланных снимков женщина узнала своего преданного Шарика: пес охраняет жилище, в котором настежь распахнута дверь. «Внутрь я не зашел, собака не пустила», — отчитался знакомый жительнице Норска.

Сегодня можно только предполагать, как Шарик выжил в катастрофическое наводнение. В пик паводка уровень воды в Норске был выше 8 метров. «Когда людей спасали, собак подбирали или помогали им забраться на высокие места, на крыши домов закидывали», — отмечает Валерий Сенчишин. Возможно, Шарик оставался на страже жилища, даже когда от стихии бежали люди. А может быть, вернулся на сторожевой пост, едва отступила большая вода, и теперь ждет хозяев. Именно за Шарика Анна Щур переживала больше всего: верный пес — почти ровесник ее дочери.

— Давно у нас была лайка Долли, она ощенилась. Всех щенков раздали, а этого дочка выбрала. Алисе тогда только годик исполнился. Она к щенку подошла, схватила его в охапку и сказала: «Нам!» — с улыбкой вспоминает Анна

13 лет Шарик верой и правдой служит хозяевам. «Однажды выручил меня. Я пошла на речку спасать теленка, запутавшегося в корягах. Тут собака злая на меня выскочила. Смотрю, Шарик летит — цепь порвал! Подмял эту собаку», — рассказывает Анна.

Власти поселка успокаивают жителей, которые находятся далеко от дома: неравнодушные подкармливают вынужденно брошенных собак.

— У нас в поселке есть сотрудник Норского заповедника Константинов Станислав Викторович, у него сердце очень большое и доброе. Он с женой содержит магазин. Продукты, которые не подлежат продаже, он развозил еще во время наводнения и кормил собачек на крышах. Подкармливает их и сейчас, — рассказал глава поселка Валерий Сенчишин.

Также селяне переживали, что во время дезинфекции будут уничтожать выживших животных, которые могут быть заражены. Специалисты этот слух опровергли и отметили, что готовы оказать  медпомощь даже собакам. «Никто не собирается уничтожать животных. Созданы противоэпизоотические отряды, они работают в селах, где сходит вода. Проводится клинический осмотр абсолютно всех животных — и скота, и собак. При необходимости им окажут лечебную помощь», — отмечает начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Сергей Самохвалов.

Видео снято до наводнения

Возрастная категория материалов: 18+