Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Вместе с тем за сутки увеличилось количество дворов, в которые пришла вода. В Белогорском районе подтопило еще семь подворий. В Мазановском районе в воде остаются 484 подворья, а 149 освободились от воды, в Бурейском районе — 2. В Селемджинском районе вода ушла из 14 дворов, 31 еще остается подтопленными. В Свободненском районе 37 дворов в воде — на 6 меньше за сутки, в Благовещенском – 41 (на 4 меньше за сутки), в Ромненском районе — 37, в Серышевском районе — 82 (на 13 меньше за сутки). В Белогорске по-прежнему остаются 55 дворов в воде. В Ивановском районе подтопило 452 подворья. В Белогорском районе вода находится на  350 дачных участках.

От разлившейся воды в области пострадали 52 участка автомобильных дорог. По одному участку размыты в Благовещенском районе, Селемджинском и Октябрьском, по два — в  Зейском и Ромненском, по четыре — в Белогорском и Михайловском, пять — в Константиновском. Больше всего пострадали дороги в Мазановском (восемь участков), Архаринском и Серышевском ( по девять) районах.

Без транспортного сообщения остаются 23 населенных пункта: по одному в Зейском, Селемджинском  и Михайловском районах, по два — в Ромненском, Свободненском, пять — в Серышевском, и 11 — в Мазановском.

Нет электроснабжения в 11 селах и поселках Мазановского района.

Из населенных пунктов, попавших в зону наводнения, эвакуировано 2583 человека, в том числе 908 детей. В пунктах временного размещения (их развернуто 6  на территории области) находятся 422 человека, из них 184 ребенка.

В ликвидации последствий паводка задействовано 829 человек, 175 единиц техники, 32 плавательных средства, сообщает амурское управление МЧС.

Возрастная категория материалов: 18+