Фото пресс-службы минздрава Амурской областиФото пресс-службы минздрава Амурской области

—  Вакцинирование населения проводится сотрудниками Белогорской больницы. С утра специализированный транспорт был доставлен машиной пожарной части к месту прививочной кампании, поскольку самостоятельно проезд был невозможен, —  рассказала председатель комиссии, замглавы по соцполитике Галина Бурмистрова.  — За день бригада привила 48 жителей поселка и 5 спасателей. Вакцинировалось население от гепатита, дизентерии. Проводилось фагирование, выдавался иммуномодулирующий препарат с противовирусным действием. Население понимает, что это обязательное мероприятие. Запасы вакцин на территории города есть. Часть вакцины уже передана в процедурный кабинет взрослой поликлиники. Кто захочет из подтопленцев привиться, может обратиться. Детям подтопленных районов будет выдан препарат «Бактериофаг». Это не прививка, капли в рот. Родителям препарат от дизентерии можно получить в детской поликлинике в кабинете 201, дневной стационар, с 8 часов утра 5 августа.

В мероприятиях по контролю и мониторингу эпидемиологической ситуации задействованы специалисты территориального отдела Роспотребнадзора, Белогорской больницы и железнодорожной, а также учреждений санитарного надзора, руководители структурных подразделений социального блока, сообщает пресс-служба мэрии Белогорска.

После схода воды на затопленных сейчас территориях будет проведена дезинфекция. Контроль за эпидемиологически значимыми объектами ужесточен. Вместе с тем, отмечают специалисты, в период паводка жителям Белогорска настоятельно рекомендовано употреблять только бутилированную или кипяченую воду.

Возрастная категория материалов: 18+