• Фото: читатели АП

Две семьи остались без крова

Угловое — одно из сел в Мазановском районе, пострадавшее на 100 %. Населенный пункт в буквальном смысле смыло волной — дома были затоплены по окна и под крыши. По словам местных жителей, они отказались от эвакуации, надеясь укрепить дамбу. Никто не ожидал, что уровень реки Селемджи превысит показатели наводнения 1972 года. В пик паводка вода поднялась выше 9 метров. В пятницу, 26 июля, когда в Угловое пришла большая вода, многие были на работе.

— Я кассир в кафе «Перекресток». На работе была, когда сказали, что вода прибывает. Звонила брату, чтобы он заехал домой, документы мои забрал. А потом нам наша начальница сказала: «Закрывайте кафе и домой езжайте!» Я на велике мчалась, а вода шла в деревню со стороны нашего заведения. Успела один мамин телевизор схватить, все утонуло! — рассказывает Татьяна Иващик.

По словам очевидцев, Угловое утонуло за два часа. Не эвакуированные жители, порядка 80 человек, бежали на сопку вблизи от населенного пункта. Вода отступила только недавно. В четверг, 1 августа, почти все люди вернулись домой.

— Люди спускаются, на улицах ставят палатки, потому что в домах сейчас жить невозможно, сыро. Целыми днями разбирают завалы. В селе работают спасатели и комиссия по оценке ущерба. Из каменных у нас самый разрушенный дом на улице Озерной, 20. Там упала стена, образовался целый котлован — даже дороги к дому нет. Он рухнет не сегодня завтра. Подобная ситуация на Проточной, 1. Там деревянный дом, бабушка за 80 лет одна в нем жила. Ей тоже возвращаться некуда. Две семьи фактически остались без крова. Когда вода сошла, картина открылась ужасная. Все заборы сломлены, чернота в огородах. Некоторые дома у нас уходили под воду под самые крыши. Многие просто невозможно будет восстановить. Мы попали в такую катастрофу накануне юбилея села — в августе Угловому 115 лет. Многим домам по 60-70 лет. Такая стихия их просто добила, — описывает масштаб катастрофы глава Угловского сельсовета Альбина Куницына.  

Как рассказывает Альбина Викторовна, лишенные жилья селяне селятся в пустующие дома или остаются в пункте временного размещения, который открыт в местной школе на период режима ЧС. Некоторых соглашаются приютить добрые люди.

— У меня живут две семьи — Филиновы и Потылицыны. Нас 6 человек, есть ребенок 13 лет. Им идти некуда, — рассказывает жительница села Татьяна Иващик.

Селяне еще остаются на сопке на свой страх и риск. «До сих пор у меня дом стоит затопленный. Село дамбами огорожено, вода не уходит. Мне 59 лет, уже восьмой день с сыном сидим на сопке, нам некуда выехать. Не знаю, зайду ли я в дом к зиме. Сарай у меня утянуло, туалет утянуло, железные заборы выломало, как будто хороший ураган прошел. Полог поставили, на матрасике спим, как бог послал. Люди хуже ночевали, под открытым небом. Дождь пошел – стояли у потухших костров», — обреченно рассказывает Ольга Жарикова.

В администрации сельсовета отмечают, что дамбы, окружающие село, разбирают. Однако вода все равно уходит медленно с улиц, расположенных в низинах. «Углубляем и прорываем дороги, чтобы сделать отвод», — вздыхает глава сельсовета Альбина Куницына.

— А что дальше? Будем ждать решения властей. Насколько я понимаю, все будет зависеть от того, примут ли ЧС федерального масштаба. Нам очень нужна поддержка государства, — подводит плачевный итог Альбина Владимировна.

Чем кормить животных?

Как только ушла вода, аварийные бригады начали разбор завалов в селе и вывоз падших животных. «Третий день вывозим погибший скот: обнаружили трех свиней, одного барана, нескольких собак, 8 телят. Это не предел. Еще не все разобрано, и есть хозяева, которые не могут найти своих подопечных», — рассказала глава сельсовета.

Селяне отмечают, что большинство домашних животных спаслись — скот, лошадей и свиней успели угнать на сопку до прихода большой воды. «Кормить их теперь нечем», — разводят руками люди.

Жители Углового благодарят Наталью Пронину

Во время паводка одним из первых пострадало кафе «Перекресток» местной предпринимательницы Натальи Прониной. Наталья Ильинична вместе с селянами скрылась от стихии на сопке. По ее команде мужики сплавали за продуктами из заведения. 

— Колбасу палками, заморозку, мороженое, конфеты, масло, сахар, кофе, чай... Она все людям раздала просто так. Только этим и жили! Сердечное ей спасибо! — благодарят односельчане.