Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Как рассказал губернатор, сейчас вода постепенно уходит из наиболее пострадавших районов: Селемджинского и Мазановского. В населенных пунктах проводят дезинфекцию, расчищают завалы и подсчитывают убытки. 

— И это тяжело. Уже сейчас понятно, что некоторые дома для жилья вряд ли будут пригодны. Где-то потребуется длительный ремонт и восстановление. Вы упрекаете нас в том, что тех денег (по 30 и 10 тысяч) на восстановление не хватит. Я и сам это прекрасно понимаю, так как мы с коллегами видели все своими глазами и говорили с пострадавшими людьми. Поэтому мы приняли решение составлять подомовые списки: состав семьи, возраст, есть ли у людей желание переезжать в другие населенные пункты, — отметил Василий Орлов. — Если ЧС признают федеральным, то будет возможность получить адекватные деньги на восстановление жилья или приобретение нового. В этом случае, возможно, люди захотят совсем сменить место жительства и переехать. И такие примеры уже есть. 

Область направила все необходимые бумаги в федеральные органы власти и сейчас ждет решения правительства РФ. Как добавил глава Приамурья, региональных денег явно не хватит на то, чтобы полностью справиться с бедой: нужно обеспечить выплаты жителям, восстановить жилье и дороги, компенсировать убытки сельхозпроизводителей. «И еще — обязательно будем выступать с инициативой внести правки в законы: если на территории вводится ЧС, то людей нужно вывозить из опасных территорий беспрекословно», — подчеркнул губернатор. 

Кроме того, как заметил Василий Александрович, пора проводить исследования климата в Амурской области. 

— Дождливое лето 2019 года дает основания полагать, что меняется климат. Нужны серьезные исследования на эту тему. Научные, а не на обывательском уровне. Выводы и решения, исходя из которых мы и будем дальше строить свою жизнь, — подчеркнул губернатор. 

Также Василий Орлов поблагодарил всех, кто помогает подтопленным территориям: спасателей, военных, полицию, предпринимателей, которые собирали гуманитарную помощь. «Всем, кто помог участием, добрым словом, материально — низкий поклон. Всем, кто пострадал, — держитесь. Вы точно не брошены», — заключил он.