Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Во время наводнения 2013 года в Белогорье Зея поднималась до 737 — 819 сантиметров и затопила более 32 жилых домов. Сейчас, как сообщает пресс-служба мэрии, река в село не зашла — помогли дамбы. Пока основная проблема — грунтовые воды. Их откачивают 10 мотопомп и две перекачивающие насосные станции. Мэр Благовещенска Валентина Калита с утра работает в оперативном штабе в Белогорье, координирует работу дорожных служб и спасателей, задействованных в борьбе с паводком. Также противопаводковые дамбы возведены в Благовещенске на Амурской, 1, завезен необходимый запас инертных материалов и на берег Зеи в районе улицы Октябрьской, 1.

В Благовещенском районе уровень рек сейчас измеряют каждые два часа. К утру 2 августа в районе подтоплено 52 придворовые территории. В том числе 37 дворов в селах Прядчино, Новопетровка, Усть-Ивановка и Владимировка утонули из-за паводка, еще 15 — в селах Чигири, Верхнеблаговещенское и Марково — ушли под воду из-за сильных дождей.

Скот уже эвакуирован на незатапливаемые места: свиней перевезли на ферму в селе Усть-Ивановка, рогатый скот перегнали в Ровное. Если ситуация ухудшится, начнется эвакуация людей. Предварительно готовы переехать в пункт временного размещения в Волкове 132 жителя Владимировки, в том числе 42 ребенка, и трое пожилых селян из Усть-Ивановки, сообщает пресс-служба областного правительства.

По данным гидрологов, в выходные, 3—4 августа, начнется спад уровней воды в Зее.

Возрастная категория материалов: 18+