Фото: Архив АПФото: Архив АП

Тревожной была ночь на 4 августа для жителей Усть-Ивановки Благовещенского района. Сильный ливень подмыл дамбу, которая сдерживала двухметровый уровень воды. В случае ее прорыва вода грозила подтопить три улицы. В 21:00 руководство сельсовета решило немедленно эвакуировать эти территории. К 12 часам ночи 45 человек самостоятельно уехали в город, на ПВР разместили четырех пожилых женщин, но большинство жителей решили переждать наводнение в домах. В итоге дамба выстояла. 

— Сейчас обстановка в Усть-Ивановке сложная, но стабильная. Слава богу, за ночь дамбу не размыло. С утра началась глобальная подготовка к укреплению дамбы. Уже возится КамАЗами песок, подъезжают сельчане, из города должны подъехать 34 человека для помощи. Надеемся, что погода нам больше не помешает и дамба выдержит, — сообщают сотрудники местной пожарной части № 41 в «Инстаграме». 

Ожидается, что к завтрашнему дню Зея в Благовещенском районе отступит еще примерно на полметра, опустившись ниже отметки «опасное явление». 

— Верхний Амур продолжает снижать свой уровень на участке Кумара — Благовещенск, а на участке Игнашино — Черняево гидропосты отмечают незначительное колебание уровней, — сообщает амурский Гидрометцентр. 

При этом сейчас идет подъем воды в среднем течении Амура. На территории между селами Гродеково и Поярково вода прибавила от 1 до 13 сантиметров. Сильнее всего поднялась река в Иннокентьевке — на 27 сантиметров, уровень воды превысил отметку неблагоприятного явления.

Продолжается спад воды и под Белогорском. За сутки Томь снизилась на 13 сантиметров, но пока превышает уровень опасного явления. 

Отмечается новый подъем реки Селемджи в районе Норска на 26 сантиметров. По прогнозу гидрологов, в ближайшие сутки вода может подняться еще на метр, до 570 сантиметров. Но этот уровень останется ниже отметки неблагоприятного явления. 

По информации областного правительства, за сутки вода ушла из пяти населенных пунктов. Сейчас остаются подтопленными 36 поселений. Под водой 92 частных дома, в которых проживают 225 человек, и 835 придворовых территорий. Причем со вчерашнего дня вода ушла из 235 домов в Мазановском районе. Всего эвакуированы 2 593 человека, в том числе 908 детей. 

Подтоплен 41 участок автомобильных дорог. В транспортной блокаде остаются 18 населенных пунктов в Зейском, Селемджинском, Ромненском, Свободненском, Серышевском, Михайловском и Мазановском районах. 7 сел Мазановского района обесточены. 

Возрастная категория материалов: 18+