Фото: instagram.com, blagraionФото: instagram.com, blagraion

— Благовещенский район очень хорошо отработал. Вовремя оборудованные дамбы не дали зайти воде в села. На будущее рекомендую всем учесть этот опыт. Так же, как и опыт колхоза «Родина» в Константиновском районе. Они возвели дамбу всего за 330 тысяч рублей. И она эффективно справляется с прибывающей водой. Посмотрите и проанализируйте. Может, нам не стоит ждать федеральных средств, при таких затратах сможем справиться и региональным бюджетом, — отметил Василий Орлов.

По информации на утро 5 августа, в воде остаются 54 дома в 41 населенном пункте. Это на 38 меньше, чем накануне. Причем в Белогорске за сутки освободились от воды все 55 домов. Но при этом подтопило 16 зданий в Михайловском районе и одно — в Ивановском. Также затоплены 1 110 придворовых территорий.

Перемыты 52 участка автомобильных дорог. Транспортного сообщения нет с 17 населенными пунктами: по одному в Зейском, Селемджинском, Серышевском и Михайловском районах, по два в Ромненском, Свободненском и девять — в Мазановском. Без электроснабжения остаются два поселка в Мазановском районе: Ивановский и Майский.

Всего из подтопленных населенных пунктов эвакуировано 2 394 человека, в том числе 824 ребенка. В пунктах временного размещения остаются 229 человек, из них 83 ребенка.

К 4 августа в администрации подтопленных сел поступило 1 638 заявлений от жителей, чьи дома ушли под воду. По предварительным подсчетам, на выплаты пострадавшим потребуется 71,1 миллиона рублей из резервного фонда.

Специалисты минстроя обследуют пострадавшие дома. В Мазановском районе из 1 101 дома подтоплены оказались 470, из них 214 не подлежат восстановлению, в 232 требуется капитальный ремонт.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, во время проверки выявили факты, когда люди продолжали жить в домах, признанных аварийными еще после наводнения 2013 года. При этом государственные выплаты на переселение они получили. Василий Орлов поручил министерству юстиций области подготовить предложения для изменения федерального законодательства, которые запретят проживание в признанных аварийными домах.

Возрастная категория материалов: 18+