Фото: Егор ЛитвиновФото: Егор Литвинов

В Богословке появились «Арабские Эмираты»

— Живем в машинах или в приспособленных будках. Я сам нахожусь на сопке рядом с Богословкой с 27 июля. Глава живет на соседней сопке, тоже в личной машине. Моемся в речке — привезли шампуни, пасту зубную. Как зубы чистим? В ковшик воду наливаем, — рассказывает сотрудник администрации Богословского сельсовета Егор Литвинов.

«Отряды» местных жителей на сопках следят за порядком в населенных пунктах. Мужики объезжают разрушенные паводком районы каждый день.

— Затоплено было все по окна и выше. Жилой фонд 60—70-х годов. Мы предполагаем, что он в большинстве своем не подлежит восстановлению. Мебель утонула полностью: людям негде будет спать, нет даже кухонных столов. В селе жить вообще невозможно, вонища стоит — гниют затопленные огороды. В домах сырость, слой ила на полу сантиметров десять, — описывает ужасающие подробности Егор Литвинов.

В двух селах проживали более 200 человек, среди них 23 ребенка, есть дети до года. Ожидающие возвращения люди находятся в стрессовом состоянии.

— У нас маме-одиночке Татьяне Викторовне Луневой с пятью детьми возвращаться некуда. Сейчас она с малышней в пункте временного размещения в Новокиевском Увале. Ее дом был по окна затоплен. На ее огород, засаженный картошкой, нанесло песка высотой с мой рост. Мы теперь этот микрорайон села называем «Арабские Эмираты». Урожая ни у кого не будет, — вздыхает специалист администрации.

Огород Татьяны Луневой занесло песком.

Вода разбила и смыла дороги

Север Амурской области остается отрезанным бездорожьем. После наводнения автомобильного сообщения нет с 11 населенными пунктами в Селемджинском районе.

— Со стороны Февральска к Норску участок дороги просто смыло. Порядка 6 метров в высоту нужно трассу поднимать. Мы начали ремонт, но снова поднялась вода в реке Селемдже. Сейчас работы приостановлены. Сложно прогнозировать, когда мы их возобновим. Все зависит от природы. Продукты в села доставляем вертолетами — бортами МЧС и Авиалесоохраны. Люди от родственников начинают активно возвращаться домой. Возникла проблема с тем, что количество людей, которых нужно кормить, увеличивается. Губернатор договорился с РЖД, и нам выделили два вагона с нулевым тарифом для доставки продовольствия. Они прибудут из Благовещенска в Февральск в понедельник, 5 августа. Продуктами будут обеспечены все населенные пункты, — рассказал «Амурской правде» глава Селемджинского района Мухамед  Беков.

Мост через речку Басманку в 8 километрах от Норска смыло большой водой.

Возрастная категория материалов: 18+